|
Фев
07
|

Новые документы по делу скандального финансиста показали, что в этой истории есть белорусский след.
Казалось бы, дело Джеффри Эпштейна уже давно разобрали по косточкам. Но стоило Министерству юстиции США выложить новую порцию рассекреченных документов, как история снова взорвала новостные ленты.
В переписках, отчетах и финансовых файлах журналисты неожиданно обнаружили белорусский след.
Причем сразу двойной: у Эпштейна была тайная возлюбленная из Беларуси, а сам он однажды признался, что его корни тоже отсюда. Рассказываем обо всем по порядку.
Белорусская подруга Эпштейна
Не так давно Минюст США опубликовал более 3 000 000 страниц документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна. Напомним, тот был осужден за вовлечение в проституцию несовершеннолетних и обвинен в торговле людьми.
В этих файлах упоминаются десятки девушек, с которыми так или иначе контактировал Эпштейн. Но особый интерес у мировой прессы вызвала его тайная спутница из Беларуси Карина Шуляк.
Известно, что она родилась в Минске, училась в БГМУ. В 2009 году, в возрасте 20 лет, Шуляк переехала в США, чтобы продолжить обучение в области стоматологии в Колумбийском университете.
Но уже через год ее жизнь резко изменилась: она познакомилась с Джеффри Эпштейном. Об этом сообщает издание Pamfleti.
The one who has evaded a subpoena for 6+ years now…Karyn Shuliak pic.twitter.com/Cw6qcKY7cS
— Dannah Montana (@DannahMontanna) January 30, 2026
Знакомство произошло вскоре после того, как Эпштейн вышел из тюрьмы по первому делу о вовлечении несовершеннолетних в проституцию. Бо́льшая часть его окружения тогда от него отвернулась. Шуляк – нет.
Отношения развивались быстро, но максимально непублично. Эпштейн тщательно скрывал связь с девушкой из Беларуси. О ней знали лишь наиболее приближенные. При этом роман длился почти 10 лет.
От студентки до содержанки
Эпштейн не скупился. Он оплатил Карине обучение и обеспечил уровень жизни, недоступный обычной студентке. А ради легального статуса в США помог оформить фиктивный брак с человеком из своего круга.
С карьерой у Шуляк не сложилось. Она получила лицензию стоматолога, но работой не горела и со временем ушла из профессии, полностью погрузившись в личную жизнь.
Знакомые пары говорили, что Карина старалась проводить с Эпштейном максимум времени, контролировала круг его общения и ревновала практически ко всем женщинам. За это в окружении финансиста ее прозвали "инспектором".
Последний разговор и смерть Эпштейна
Интересно, что в день ареста Эпштейна Карина была рядом с ним. Они вместе возвращались в Нью-Йорк на частном самолете. А 9 августа 2019 года она стала последним человеком, с которым он говорил по телефону.
EXCLUSIVE - PICTURED: Jeffrey Epstein's last girlfriend Karyna Shuliak is seen for first time since DOJ ruled pedophile's 2019 jail death a suicide - the same week his client Leon Black is accused of raping a 16-year-old with Down syndrome https://t.co/WqeR0y8x3Z pic.twitter.com/zHwaUGiTiw
— Daily Mail US (@Daily_MailUS) July 31, 2023
На следующий день Эпштейна нашли мертвым в камере. Официальная версия – самоубийство. Его разговор с Шуляк неоднократно проверяли следователи, но ничего криминального в нем не обнаружили.
Для Карины новость стала шоком. После смерти возлюбленного она исчезла из публичного поля и с тех пор ведет крайне закрытый образ жизни.
Острова, миллионы и кольцо
За два дня до смерти Эпштейн подписал новое завещание. Согласно ему, Карина Шуляк стала одной из ключевых наследниц, пишет ABC News.
Ей предназначались $50 млн и внушительный список имущества: частные острова в Карибском море, ранчо в Нью-Мексико, дома и квартиры в США и Европе, а также кольцо с бриллиантом весом 33 карата – подарок в преддверии свадьбы.
Часть этих активов позже была направлена в специальный фонд для компенсаций жертвам Эпштейна, а значительная доля наследства до сих пор заблокирована.
Беларусь в документах Эпштейна
Белорусский след на этом не заканчивается. В материалах дела также указано, что Эпштейн дважды получал визу в Беларусь. При этом достоверных подтверждений его визитов в страну нет.
Утверждается, что в визовой анкете он указывал адрес в Минске, где жила семья Карины Шуляк.
Финансовая помощь тоже зафиксирована в документах: Эпштейн переводил деньги в Беларусь, оплачивал лечение матери Карины и перелеты ее родителей в США.
Родственники Шуляк не раз бывали у него в гостях в Нью-Йорке, а один из визитов включал даже вертолетную прогулку над городом.
"Я белорус" – шутка или признание?
Среди опубликованных файлов также нашлась любопытная переписка Эпштейна с известным инвестором Борисом Николичем, правой рукой Билла Гейтса.
В одном из писем финансист делится результатами генетического теста и в полушутливом тоне пишет, что он "из Беларуси".

Было ли это иронией или реальным открытием – неизвестно. Переписка обрывается, а сам Эпштейн больше к теме не возвращается. Но факт остается: Беларусь всплывает в деле снова.
Кто такой Джеффри Эпштейн
Джеффри Эпштейн родился в 1953 году в семье со скромным достатком. В 1980–1990-х сделал карьеру финансиста на Уолл-стрит, быстро сколотив состояние размером в несколько сотен миллионов долларов.
Он вел роскошный образ жизни, вращался среди политиков, миллиардеров и звезд шоу-бизнеса, устраивал закрытые приемы и с конца 1990-х владел частным островом в Карибском море. Именно там проходили вечеринки, о которых позже с ужасом будут говорить его жертвы.
Первые подозрения в сексуальных преступлениях появились в середине 2000-х. В 2008 году Эпштейн признал вину по одному из эпизодов и получил неожиданно мягкое наказание.
Спустя годы, в 2019-м, его арестовали повторно – уже по обвинению в торговле людьми, включая несовершеннолетних. Через месяц он умер в тюремной камере.
Почему файлы Эпштейна публикуют только сейчас
Долгое время материалы по делу Эпштейна оставались закрытыми. Ситуация изменилась лишь под давлением общества, журналистов и Конгресса США.

В ноябре 2025 года американский президент Дональд Трамп обязал Минюст рассекретить документы по делу Эпштейна. Ведомству дали ограниченный срок, и публикации начались уже в декабре.
Сначала в открытом доступе появились тысячи страниц – переписки, фотографии, внутренние отчеты. Кульминацией же стал конец января 2026 года, когда власти выложили миллионы страниц документов, а также видео и изображения, связанные с расследованием.
Кто засветился в файлах Эпштейна
Больше всего шума вокруг публикации файлов Эпштейна наделал список имен, всплывших в рассекреченных документах. Кое-кто из знаменитостей действительно появлялся на его "диких" вечеринках, а отдельные лишь обсуждались в переписке как возможные участники.
Среди наиболее известных фигур, которые упоминаются в файлах, – бывший президент США Билл Клинтон, британский принц Эндрю, миллиардеры Илон Маск, Билл Гейтс, Ричард Брэнсон и Сергей Брин.

В недавно рассекреченной переписке всплыло имя и российской певицы Аллы Пугачевой. В 2014 году все тот же инвестор Борис Николич прислал Эпштейну статью The Times о самых влиятельных людях мира, где она упоминалась как наиболее уважаемая персона в России.
Вероятно, так Николич намекал на то, что российскую звезду можно пригласить на закрытую вечеринку. Но интереса со стороны Эпштейна это не вызвало: переписка не получила продолжения.
Почему в этом деле рано ставить точку
Главная причина – слишком большой масштаб истории. Речь идет не об одном человеке, а о разветвленной сети связей, в которую были вовлечены влиятельные фигуры из разных стран.
При этом далеко не все упомянутые в материалах случаи получили правовую оценку, а многие эпизоды так и остались без официальных разбирательств.
Но расследование продолжается. На днях стало известно, что бывший президент США Билл Клинтон, чье имя неоднократно фигурирует в файлах Эпштейна, согласился дать показания комитету по надзору Палаты представителей США.
Это лишь подтверждает: список тех, кому еще предстоит отвечать на неудобные вопросы, далеко не исчерпан.
Источник информации: Tochka.by.
07.02.2026.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: США
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро






