Авто

Июн 06

Тарифы, установленные на теплоснабжение и электроэнергию, используемую для отопления и горячего водоснабжения в жилых домах, сохранятся до конца года, такое решение принял оперативно-ситуационный штаб при Совмине.

Как сообщает пресс-служба правительства, решено оставить текущие тарифы на уровне начала 2022 года.

Традиционно это самая "тяжелая" часть жировок, особенно в зимний период.

"Снижение финансовых расходов населения по оплате данных коммунальных услуг до конца года составит около 17 млн. рублей (более 6,5 млн долларов – авт) ", – говорится в сообщении правительства.

Напомним, с 1 июня в Беларуси должна была вырасти коммуналка – цены на услуги теплоснабжения (отопление и подогрев воды), газ и электричество. Рост субсидируемых тарифов, которые возмещает население традиционно происходит 2 раза в год: 1 января и 1 июня.

Соответствующий Указ президент подписывает в конце года.

К примеру, с 1 января в расчете на стандартную двухкомнатную квартиру с тремя проживающими в ней при нормативном потреблении услуг тарифы повысились примерно на 5 долларов (12 рублей 65 копеек). С 1 июня, как и обещали власти, тарифы вырастут на отопление, свет и газ на цели отопления – на 3 рубля 4 копейки. Напомним, в 2019, 2020-м и 2021-м тарифы на "коммуналку" также повышали в два этапа.

Министр ЖХК Андрей Хмель в апреле предупреждал, что тарифы на услуги ЖКХ в Беларуси будут расти, но в определенных пределах. В мае он заверил, что резких скачков стоимости ЖКУ в стране не будет.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

06.06.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика