Мар
17
|
Тела погибших в Украине белорусских дальнобойщиков доставлены на родину. Об этом сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, передает корреспондент БЕЛТА.
10 марта Министерство иностранных дел получило трагическую информацию о гибели в украинском городе Коростень в Житомирской области двух белорусских дальнобойщиков. Они не успели покинуть зону конфликта и были вынуждены жить в своих машинах, ожидая возможности выехать в Беларусь.
"Долгом белорусской стороны, несмотря на всю сложность ситуации, было оказание помощи родственникам этих людей - в возвращении на родину тел своих близких. Сегодня эта работа завершена и они доставлены на территорию Республики Беларусь", - рассказал Анатолий Глаз.
Пресс-секретарь МИД отметил, что в этой ситуации удалось найти взаимопонимание с украинской стороной по консульской линии и с местными властями. С определенной долей понимания отнеслись и в Польше, добавил дипломат.
"Но главное в другом. Мы хотели бы поблагодарить наших людей, белорусов, работников частной белорусской компании, которые, несмотря на риск для жизни, добровольно вызвались оказать содействие в репатриации своих соотечественников и в откровенно сложных условиях реализовали эту задачу. По их просьбе мы не будем называть имена, но искренне считаем, что такой поступок заслуживает уважения и является примером подлинного гражданского общества нашей страны", - подчеркнул Анатолий Глаз.
В МИД еще раз выразили искренние соболезнования родным и близким погибших белорусов.
Фото: Sputnik, иллюстративное.
17.03.2022.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Граница, Украина
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро
По этой же теме (региону):