Авто

Май 13

В Первомайское РУВД обратилась директор столичной организации, ставшая жертвой мошенников.

Женщине в мессенджере поступил звонок якобы от милиционера. Он сообщил, что неизвестный от имени минчанки пытается оформить кредит. После в разговор вступила девушка, представившаяся работником Национального банка, и для убедительности даже отправившая фото "удостоверения".

Используя психологическое воздействие и манипуляции, мошенники заставили минчанку следовать их инструкциям. Женщина установила на смартфон программу, предоставив злоумышленникам доступ к ее личной информации, и перевела на указанный ими счет почти 10 тысяч рублей.

После этого аферисты предложили застраховать деньги организации и перевести их на счета физических лиц, якобы используемые в качестве страховых ячеек банка. Минчанка поверила и перевела со счета фирмы 900 тысяч рублей.

Кроме того, 100 тысяч потерпевшая отправила с виртуальной карты, которую оформила онлайн. Еще две карты по 100 тысяч каждая от имени женщины оформили сами мошенники.

Напоминаем: сотрудники правоохранительных органов и работники банков не звонят в мессенджерах и не просят оформить кредит или оказать содействие в поимке злоумышленников, а также не предлагают застраховать и обезопасить денежные средства.

Комментарий заместителя начальника ГУВД Минска - начальника криминальной милиции Максима Гамолы

Источник информации: МВД.

13.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика