Авто

Мар 22

Продолжаем изучать объявления в магазинах. Женщина на днях увидела в Минске запрет вывозить тележки за пределы магазина. 

«Как раз всегда считала, что тележки нужны, чтобы привезти покупки к камере хранения или к машине, чтобы не тащить в руках», — написала она. Разбираемся с юристом, кто прав.

Объявление приклеили возле кассы. Покупателям сообщают, что тележки — это собственность магазина, они «предназначены для отбора и транспортировки только на территории магазина». А вывозить их куда-то еще нельзя.

Дальше самое серьезное: «За присвоение данной собственности, то есть покупательской тележки, виновный будет привлечен к административной ответственности за мелкое хищение согласно законодательству РБ».

Но ведь во многих магазинах с тележкой можно выехать на парковку? Мы попросили прокомментировать ситуацию специалиста по правам потребителей, юриста Ивана Райкевича.

Он поясняет, что согласно п. 14 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания покупатели вправе отбирать товары в корзины или тележки для покупок.

Покупатель имеет право подойти с тележкой к месту для упаковки товаров, которое должно располагаться таким образом, чтобы можно было подойти к нему с корзиной или тележкой для покупок.

— Право на вывоз тележки за пределы магазина для доставки купленных в магазине товаров на парковку покупателю нормативными документами не предоставлено, но и ответственность за данные действия не предусмотрена.

По поводу заявления магазина, что человек, вывозя продукты в тележке на парковку магазина, будет привлечен к ответственности за мелкое хищение, — на мой взгляд, оно лишено оснований.

Имущество остается на территории продавца, используется по назначению (перемещение купленных продуктов, пусть и на парковке) и возвращается продавцу по окончании использования, когда продукты выгружены.

Я считаю, что потребитель будет нести гражданско-правовую ответственность в случае, если он повредит тележку, ударит, сломает колесико на асфальте и т. д.

Вот если покупатель погрузит тележку в машину, намереваясь уехать, то да, в этом случае он будет привлечен к установленной законом ответственности.

Источник информации: Ольга Прокопьева, Onliner.

Читайте также:

На парковке ТЦ тележка "приехала" и поцарапала авто. Кто будет возмещать ущерб?

22.03.2024.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика