Авто

Окт 03

На фоне частичной мобилизации в России в Беларуси тоже стали распространяться тревожные слухи - будет ли частичная мобилизация и как обстоят дела с воинским призывом.

В Беларуси "нормальная, спокойная, стабильная обстановка, переживать нам не за что", такое мнение высказал заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Беларуси Николай Карпенков в эфире телеканала СТВ.

В интервью он пояснил, стоит ли ожидать в Беларуси мобилизацию – частичную или полную.

Говоря о событиях на Украине и частичной мобилизации в РФ, Карпенков отметил, что "слава богу, нас это напрямую не касается".

"И как было сказано главой государства, какой-либо мобилизации, частичной, полной, в Республике Беларусь не будет. И оно именно так и есть. Я как командующий внутренними войсками все это дело подтверждаю. Никакой мобилизации нет", - заявил командующий внутренними войсками.

Николай Карпенков подчеркнул, что при этом есть планы на год вперед, в соответствии с которыми расписаны учения, в том числе по мобилизационной подготовке: нормальные люди к этому "очень хорошо относятся".

"Все видят, какая военно-политическая обстановка. Какой же нормальный мужчина, какой нормальный отец, муж может сидеть сложа руки и в этой ситуации не поучаствовать, даже в небольших сборах, которые традиционно у нас проводятся не более двух недель, чтобы не проверить себя, не поучаствовать в обороне страны?", - задается вопросом Карпенков.

При этом он подчеркнул, что белорусам не за что переживать – обстановка спокойная, а чуть что – враг будет разбит.

"Если, не дай бог, придет время и нужно будет с оружием в руках защищать свою страну, то в первых боях надо дать сокрушительный удар, нанести противнику неприемлемый ущерб, чтобы не было и мысли даже развязывать с нами какие-то конфликты и что-либо", - добавил Карпенков.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

В каких случаях гражданин Беларуси может получить повестку? В Минобороны рассказали

03.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика