Авто

Янв 29

Сегодня посмотрел сюжет по ТВ о выращивании овощей и зелени в «Тепличном комбинате ОАО «Берестье» (январские огурцы уже поспели). Современные технологии, красивые теплицы и грядки с огурцами и зеленью. Сразу вспомнил молодость.

Недавно отсканировал конверт с кадрами чёрно-белой плёнки подписанный «Теплицы совхоза Брестский 1986 год». Тогда я молодой фотокорреспондент районной газеты «Заря над Бугом» приезжал с коллегами делать репортаж в это хозяйство. Теплицы были одним из подразделений пригородного совхоза, правление которого находилось в д. Тельмы.

Женщины работницы трудились в тяжёлых условиях. На корточках ухаживали за рассадой, простыми ножами вручную срезали салат и петрушку. Другие тепличницы сидя на ящиках обрезали лук, готовя его к отправке в торговую сеть. А какие лампы в теплицах висели для обогрева и освещения!


Надо вспомнить, что в магазине в те времена зимой отыскать свежие огурцы, помидоры и другую зелень было практически не реально. Кругом дефицит! После фотосъёмки бригадир тепличниц тайком подарила журналистам по «букету» зелёного лука к Новогоднему столу. Вернулся домой к семье страшно довольный – добытчик!


Источник информации: Юрий Макарчук, фото автора.

29.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика