Авто

Дек 05

В Пинском межрайонном онкологическом диспансере установили разметочный томограф, сообщил корреспонденту БЕЛТА инженер службы радиационной безопасности учреждения здравоохранения Андрей Кохнюк.

Под установку аппарата в диспансере реконструировали крыло в здании стационара. Также для работы такого оборудования потребовалось ввести в эксплуатацию новую трансформаторную подстанцию и проложить индивидуальную, независимую линию электропитания. "Подготовительные работы - ремонт и реконструкция помещений, организация трансформаторной подстанции - заняли около полугода. Сам монтаж томографа и пусконаладка продлились всего четыре дня. Специалисты представителя поставщика оперативно отработали, без накладок ввели аппарат в эксплуатацию", - рассказал Андрей Кохнюк.

Такого аппарата ранее не было в онкодиспансере. Пинчане получили в распоряжение разметочный томограф фирмы Canon. В отличие от обычного КТ, он используется не для диагностики, а для предлучевой подготовки.

"Чтобы реализовать новейшие алгоритмы лучевой терапии, необходима полноценная предлучевая подготовка. До этого мы работали на аппарате 2000 года выпуска, на котором реализация таких протоколов была невозможна, - пояснил инженер. - Предлучевая подготовка обеспечивает максимальную точность разметки на теле пациента. В данном случае мы минимизируем лучевую нагрузку на здоровые органы и ткани, погрешность снижается во много раз".

Разметочный томограф должен работать в тандеме с аппаратом лучевой терапии. В Министерстве здравоохранения прорабатывают вопрос приобретения и поставки такого оборудования в Пинск.

Межрайонный онкологический диспансер обслуживает жителей Пинска, Пинского, Столинского, Лунинецкого и Ивановского районов. Там функционируют клинико-диагностическая лаборатория, онкохирургическое, радиологическое и химиотерапевтическое отделения, а также анестезиологии и реанимации, лучевой диагностики, эндоскопический кабинет. Поликлиническое отделение рассчитано на 100 посещений в смену, там работает кабинет амбулаторной химиотерапии.

Фото - иллюстрация (из архива BrestCITY.com)

05.12.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика