Авто

Окт 04

Средь бела дня бабушка в Минске решила избавиться от котят, утопив их в ведре. Прохожие не прошли мимо и вызывали милицию.

Минчанке, которая топила котят в ведре, вынесли приговор: она признана виновной в жестоком обращении с животными, сообщают в прокуратуре Первомайского района.

Как было установлено, 76-летняя пенсионерка решила избавить от нежелательного приплода: она пыталась утопить четырех котят возле жилого дома на Логойском тракте. Им было всего две недели.

Мимо проходил мужчина, который не смог остаться равнодушным: он потребовал прекратить издеваться над животными, но бабушка не отреагировала. К тому моменту три котенка были уже мертвы: женщина положила их в пакет и выбросил в мусорку.

"Обвиняемая ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Свою вину она признала, в содеянном чистосердечно раскаялась", - рассказала агентству "Минск-Новости" старший помощник прокурора Первомайского района Инна Зубко.

Пенсионерку признали виновной в жестоком обращении с животными, повлекшем их гибель (ч. 1 ст. 339-1 Уголовного кодекса РБ). Но женщина отделалась всего лишь штрафом – 30 базовых величин (960 рублей).

Обращение с животными

В Беларуси закона о жестоком обращении с животными нет. Были попытки его принять в 2003 году, однако документ отзывали. Затем законопроект, который разрабатывался в 2011-2013 годах, попытались принять в 2015 году.

В стране усилено наказание за жестокое обращение с животными. В частности, увеличен срок лишения свободы с одного года до трех за жестокое обращение, совершенное повторно или группой лиц.
За избавление от животного его нерадивому хозяину будет выписан штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Источник информации: Sputnik Беларусь. Фото - иллюстрация.

04.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика