Авто

Июл 28

С начала года специалисты Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии провели 36 рейдов по выявлению и пресечению несанкционированной торговли на территории региона. К административной ответственности уже привлечено 10 нарушителей.

Такие мониторинги проводятся совместно с работниками отдела торговли и услуг горисполкома, милиции и налоговой инспекции. Санитарные специалисты во время рейдов проводят разъяснительную работу среди торгующих и раздают памятки о запрете торговли в неустановленных местах. Сотрудники милиции оперативно устанавливают личные данные нарушителей, передавая их в отдел торговли и услуг и в отдел экономики горисполкома для составления протоколов об административном правонарушении по ст. 13.11 ч. 6 КоАП Республики Беларусь.

– К сожалению, проблема несанкционированной торговли остается актуальной на территории нашего региона, – отметила врач-гигиенист Барановичского зонального ЦГиЭ Евгения Дамарад. – Торговля промышленными товарами на тротуарах, вдоль дорог делает непривлекательным общий вид города и мешает прохожим. А продажа продуктов питания этим способом создает угрозу здоровью людей, рискнувших приобрести и употребить такие продукты в пищу.

По словам врача-гигиениста, несмотря на наличие достаточного количества мест для реализации сельскохозяйственной продукции на рынках и мини-рынках, а также дополнительно оборудованных мест возле некоторых магазинов, неустановленная торговля отмечается на территории, прилегающей к рынку «Кирмаш Полесский» (на ул. Тельмана, 24), на ул. Притыцкого на автостоянке напротив дома № 77а (в районе рынка «Универсальный»), около мини-рынка по ул. Наконечникова, универсама «Дружба» на проспекте Советском, а также в районе магазина «Евроопт» на ул. Ф. Скорины.

– Стоит помнить о том, что продукция, которая реализуется в неустановленных для торговли местах, как правило, без документов, подтверждающих ее качество и безопасность, – подчеркнула Евгения Дамарад. – Кроме того, неизвестно здоров ли человек, реализующий товар, соблюдает ли он элементарные правила личной гигиены. Употребление в пищу продуктов, приобретенных в неустановленных для торговли местах, может привести к заражению вирусными инфекциями, дизентерией, сальмонеллезом, гельминтозами, ботулизму, отравлению грибами.

Особенно опасно приобретение скоропортящейся пищевой продукции (молочной, колбасной, яиц) в теплую солнечную погоду. И, к сожалению, у нас в городе периодически отмечаются факты реализации подкопченного мяса и соленого сала на ул. Притыцкого на автостоянке в районе рынка «Универсальный» либо в районе магазина «Евроопт» на ул. Ф. Скорины. На солнце эта сомнительного качества продукция становится только хуже, но в тоже время на нее находятся покупатели, приобретающие ее на свой страх и риск. Как говорится, не было бы спроса, не было бы и предложения.

С наступлением летнего сезона и появлением в лесах ягод и грибов проблема неустановленной торговли становится особенно актуальной на территории Барановичского района. Люди, насобиравшие полные корзины, торгуют на обочине дорог. В предшествующие годы нелегальная торговля грибами и ягодами чаще всего выявлялась на территории Леснянского сельского Совета вдоль дорог около деревень Лесная, Березовка и Тартаки, а также на автодороге М1/Е30 Брест – Минск – граница РФ.

Между тем решением Барановичского районного исполнительного комитета на территории данного сельского Совета установлен перечень мест, на которых торговля для физических лиц разрешена (на стоянке для автомобилей возле кафе «Дуплет», на территории возле автобусных остановок «Павлиново», «Тартаки», «Березовка»). Торговые места оборудованы столами и скамейками.

Санитарно-эпидемиологическая служба города Барановичи и Барановичского района призывает жителей и гостей нашего региона крайне внимательно относиться к качеству приобретаемых товаров и покупать продукты питания только в установленных для торговли местах (магазинах и на рынках города).

По информации Барановичского зонального ЦГиЭ подготовила Елена РАКУТЬ Фото - иллюстрация.

Источник информации: "Наш край".

Читайте также:

Места несанкционированной торговли на дорогах Беларуси отрабатывает ГАИ

28.07.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика