Telegram Авто

Янв 06

Ввод войск, новые выборы: Трамп о планах по Венесуэле

В понедельник в Нью-Йорке состоялся первый суд над президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, после чего американский лидер Дональд Трамп сделал ряд важных заявлений.

В субботу 3 января США атаковали гражданские и военные объекты в Каракасе. В результате этой военной операции президент Венесуэлы Николас Мадуро и его супруга были захвачены американскими спецслужбами и вывезены из страны.

В понедельник 5 января в Нью-Йорке состоялся первый суд по делу Мадуро. По утверждению прокуратуры, венесуэльский лидер причастен к наркоторговле с момента начала своей работы в Национальной ассамблее Венесуэлы в 2000 году до пребывания на посту министра иностранных дел и последующего избрания президентом в 2013-м.

Всего Мадуро инкриминируется четыре пункта, включая наркотерроризм, сговор с целью ввоза наркотиков в США, хранение оружия и взрывных устройств. Обвинение в наркоторговле было предъявлено и супруге Мадуро Силии Флорес

Позже президент США Дональд Трамп дал интервью телеканалу NBC. В частности, он рассказал о дальнейшей судьбе Венесуэлы и контактах властей США с вице-президентом этой страны Делси Родригес.

Готовность направить войска

Президент США Дональд Трамп после захвата американскими силами лидера Венесуэлы заявил о готовности направить войска в эту латиноамериканскую страну.

"Мы готовы это сделать. Мы предсказывали, что сделаем это, вообще-то", – сказал Трамп в интервью телеканалу.
Он также добавил, что изначально планировалось, что США могли бы уже это сделать.

Когда пройдут выборы

Говоря о возможных выборах в Венесуэле, Трамп назвал условие, при котором они могут состояться. По его мнению, сейчас не подходящее время для проведения выборов в стране.

"Мы должны исправить страну сначала. Нельзя проводить выборы", – сказал Трамп.

При этом, добавил американский лидер, в настоящее время люди в Венесуэле даже не смогут проголосовать. Трамп считает, что страну нужно "выхаживать".

Кроме того, президент США заявил, что он будет играть ключевую роль в управлении Венесуэлой после захвата Мадуро. В числе тех, кто поможет Трампу контролировать ситуацию в стране, он упомянул государственного секретаря Марко Рубио, министра обороны Пита Хегсета и заместителя главы своей администрации Стивена Миллера. Также в этот процесс будет вовлечен вице-президент США Джей Ди Вэнс, добавил Трамп.

Контакт с Родригес

Президент США также отметил, что госсекретарь Марко Рубио поддерживает тесный контакт с вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес. Он подчеркнул, что Рубио свободно общается с Родригес на испанском языке, добавив, что "отношения очень крепкие".

Источник информации: Sputnik Беларусь. Фото: © REUTERS / Tuane Fernandes.

06.01.2026.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости

По этой же теме (региону):

----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика