Авто

Май 05

Сотрудники Госавтоинспекции Брестчины провели профилактическое мероприятие «Транзит!», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий по вине водителей транзитных транспортных средств, а также по причине превышения установленной скорости движения.

Мероприятие прошло на автодороге М1 «Брест-Минск-граница РФ». Место проведения было выбрано не случайно, ведь именно эта автодорога является основной автомагистралью области и по ней передвигается наибольшее количество транспорта, в том числе и транзитного.

Общаясь с водителями, инспекторы акцентировали их внимание на том, что погодные условия весной обманчивые. Нестандартный температурный режим и солнце днем создают ощущение тепла, но в утренние и вечерние часы из-за перепада температуры опускается туман, часто выпадают осадки в виде дождя, а такие погодные условия требуют от водителей особого внимания и собранности за рулем. В такой период времени необходимо придерживаться особого стиля вождения: выбирать безопасную скорость и достаточную дистанцию до впереди идущего транспорта. Выезжая на встречную полосу, убедиться в безопасности данного действия, а также быть крайне внимательными вблизи нерегулируемых пешеходных переходов и перекрестков.

В беседе правоохранители также подчеркнули, что водителям, особенно большегрузов, крайне важно следить за своим физическим состоянием: большие расстояния выматывают и клонят в сон. Поэтому, как только человек чувствует усталость, следует подумать, где можно остановиться для отдыха.

Также сотрудники ГАИ вручили водителям профилактические памятки и световозвращающие браслеты, обозначив тот факт, что как только они выходят из автомобилей, они становятся пешеходами. В свою очередь водители поблагодарили правоохранителей и пообещали не забывать о фликерах, а также о соблюдении Правил дорожного движения.

Справочно: с начала текущего года на территории Брестской области по вине водителей транзитного транспорта зарегистрировано 19 ДТП, в которых пять человек погибли и 20 получили травмы различной степени тяжести. В одном случае водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

Источник информации: ГАИ.

05.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика