Авто

Окт 11

О создании нового органа Департамента охраны МВД, а также обновлении системы безопасности городского транспорта корреспонденту «Минск-Новости» рассказал начальник Департамента охраны МВД генерал-майор милиции Александр Шепелев.

В Департаменте охраны МВД будет создан Республиканский центр мониторинга и управления. Он позволит контролировать деятельность всей инфраструктуры ведомства. Пилотный проект уже реализуется в Минской области. Глобальная задача – централизовать все электронные информационные «чувствительные» процессы и системы, обезопасив наиболее уязвимые, – говорит А. Шепелев.

Ведомство специализируется на защите права собственности. Систематически проводит предупредительно-профилактические мероприятия, направленные в первую очередь на борьбу с преступностью. В ряд обязанностей Департамента охраны МВД входит в том числе обеспечение безопасности учащихся минских школ. На данный момент столичные учреждения образования оборудованы системами видеонаблюдения, а также контроля и управления доступом (турникетами), электромагнитными замками с функцией автоматической разблокировки при пожаре, техническими средствами охраны дверей запасных выходов, передающими сигналы тревоги постовому при их открытии, ручными системами тревожной сигнализации.

В начале 2023 г., по данным структуры, элементы безопасности появятся и в общественном транспорте Минска – это «тревожные кнопки» для вызова наряда милиции. Чуть позже разработка будет внедрена в Бресте и Орше. Аналогичный проект уже реализован и положительно себя зарекомендовал в пассажирских поездах, которые следуют в пределах Беларуси. Наличие такого элемента защиты позволяет проводнику мгновенно передавать информацию в милицию. В течение двух-трех минут после нажатия кнопки сотрудники должны прибыть на ближайшую станцию.

Кроме того, после трагедии в Ижевске Департамент охраны МВД внес некоторые изменения в тактику действий при поступлении тревожного сигнала: теперь на любой вызов, полученный структурой из учреждений образования, будут выезжать не один, а два наряда групп задержания.

11.10.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика