Авто

Ноя 08

За 9 месяцев 2021 года на предприятиях Брестской области зафиксировали 66 несчастных случаев с тяжелым исходом и 15 – со смертельным. По этим показателям регион занимает второе место в стране, уступая лишь столице и Минской области.

В чем причина удручающей статистики, на заседании президиума Брестского областного объединения профсоюзов рассказала заместитель председателя профструктуры Елена Гурина. По ее словам, основная проблема – это беспечность самих работников и лиц, ответственных за соблюдение техники безопасности. В области вопросами охраны труда занимаются не только профсоюзы, но и госорганы, а также наниматели.

– На предприятиях региона за истекший период 2021 провели 800 проверок и мониторингов. Выдали 728 представлений и рекомендаций на устранение 7,5 тысяч нарушений, – констатировала Елена Гурина.

Инспекторы выявили практически на 20% больше нарушений, чем в прошлом году. Профсоюзы обеспокоены, что зачастую на предприятиях продолжают работать с неисправными машинами и механизмами, вместо того, чтобы заняться их ремонтом или заменой.

Проанализировав производственные случаи с тяжелым и смертельным исходом за 2021 год, специалисты составили рейтинг отраслей лидирующих по количеству происшествий:

  • Сельскохозяйственные организации, где было 5 смертельных и 19 тяжелых несчастных случаев. Причем в Березовском и Пружанском районах погибшие были пьяны.
  • Предприятия лесной промышленности и природопользования – 4 смертельных и 3 тяжелых производственных ЧП.
  • ЖКХ – 3 работника погибли и столько же получили тяжелые увечья.

Специалисты отметили также рост травмирования и на промышленных предприятиях региона: если в 2020 году 4 человека получили тяжелые увечья, то в этом году уже 6.

По мнению главного технического инспектора Брестского областного объединения профсоюзов Альберта Харлова, невзирая на сложную эпидситуацию, темпы и количество проверок по охране труда в регионе снижать нельзя, ведь каждое выявленное нарушение – это чья-то спасенная жизнь.

Источник информации: Галина СТРОЦКАЯ, 1prof.by

08.11.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика