Мар
23
|
В прокуратуру Кличевского района на личный прием обратился местный житель по вопросу нарушения законодательства о труде, в части режима рабочего времени и времени отдыха, правильности начисления и выплаты заработной платы – по результатам проверки доводы заявителя подтвердились.
Установлено, что кроме заявителя еще троим работникам сельхозорганизации на протяжении трех месяцев не предоставлялись выходные дни, а также допускалось превышение установленной для них нормы сверхурочных работ.
Справочно. Согласно ч.1 ст.122 Трудового кодекса Республики Беларусь сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 10 часов в рабочую неделю и 180 часов в год, а продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных работ не должна превышать 12 часов.
Кроме того, наниматель нарушил установленные сроки выплаты этим работникам заработной платы, порядок ее начисления и государственный минимальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников.
Как итог – до окончания проверки сельхозорганизация в добровольном порядке выплатила недоплаченные работникам денежные средства на сумму свыше 1,6 тыс. рублей.
В отношении директора и главного экономиста прокурором района начат административный процесс за нарушение трудового законодательства.
Источник информации: Служба информации прокуратуры Могилевской области.
23.03.2025.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: Трудоустройство и работа
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро