Авто

Авг 29

Город Коссово Ивацевичского района – один из самых маленьких городов Беларуси. Население его меньше двух тысяч человек.

Но количество достопримечательностей городка поражает – здесь можно увидеть Троицкий костел 1887 года, в котором крестили Тадеуша Костюшко, усадьбу Костюшко, каменную церковь Святого Антония 1868 года, каменную католическую часовню 1859 года на одном из местных кладбищ, и, конечно, одну из самых ярких жемчужин Брестчины – Коссовский замок. Туда мы и направились.

Дворец в Коссово – единственный в Беларуси значительный представитель неоготического стиля. Не случайно за ним закрепилось двойное и равноправное наименование: дворец Пусловских – Коссовский замок. Всем своим обликом, обращаясь к романтическим временам, дворец в то же время не был суровым властелином окрестностей. На протяжении десятилетий его окна излучали свет прекрасного, а в его стенах звучала классическая музыка, интерьеры украшались великолепными полотнами самых известных живописцев. Дворец встречал персон из высшего общества, литературных знаменитостей, деятелей науки, искусства, являясь центром притяжения для культурной элиты.

Строительство замка началось в 1838 году. Построен он по проекту архитектора Франтишка Ящолда, который по заказам местной шляхты создал несколько дворцово-парковых ансамблей. Коссовский – наиболее значимый из них.

В последующие годы дворец пережил значительную реконструкцию, проект которой принадлежал знаменитому реставратору и архитектору Владиславу Маркони. Интерьеры тогда же заново оформил другой выдающийся автор – салонный художник и декоратор Франтишек Жмурко. Благодаря усилиям этих талантливых людей и, конечно же, при участии самих владельцев – Вандалина Пусловского и его супруги Ядвиги Езерской – Коссовский замок был превращен в настоящую жемчужину.

Общая площадь ансамбля, включившего в себя террасный пейзажный парк с тремя искусственными прудами, составляла более 40 гектаров. Величественное здание дворца с фасадом протяженностью 120 метров располагалось на холме. Доминирующим архитектурным стилем Ящолд выбрал английскую неоготику, двенадцать зубчатых башен символизировали месяцы. Стрельчатые окна, арки, другие элементы архитектурного декора придали зданию романтический вид крепости.

В течение года солнце поочередно полностью наполняло своим светом комнату за комнатой на два с половиной дня. Достоверно известно, что каждая комната имела неповторимый вид: от цвета стен до фресок и тонкой лепнины. Залы назывались особенно и имели свое предназначение: Бальный – для танцев и приемов, Черный – для карточной игры, Розовый – для музицирования и т.д. Там и тут встраивались камины, тщательно подбирались дорогие гобелены, мебель, скульптуры, цветы…

Дворец был не только роскошным внешне, но и удобным: действовало воздушное отопление, полы подогревались от паровых котлов. Передовая система вентиляции была весьма продуманной. По всему периметру дворца располагался громадный подвал, в котором находились все элементы инженерного оборудования, а также хозяйственные помещения.

Завершенность и пышность архитектурному ансамблю придавал парк, в котором росло около 150 видов растений, также непосредственно у дворца располагалась оранжерея. Дорожки и лестницы-спуски позволяли гулять, останавливаясь на специальных площадках, откуда открывались лучшие виды на окрестности. Территорию украшали живописные въездная и выездная брамы, фамильная часовня и другие постройки.

Дворец сменил множество именитых владельцев после того, как владелец имения из рода Пусловских проиграл свое имущество в карты.

В наибольшем упадке дворец был в военные годы: во время Первой мировой – разграблен и поврежден, во время Великой Отечественной в 1944 году – охвачен пожаром, уничтожившим всё ценное, что сохранилось на тот момент.

К счастью, дворец не постигла печальная участь многих других построек – полное разрушение. Высокие стандарты качества работ и грамотное инженерное сопровождение были присущи сооружению с момента реализации проекта. Кирпичи для строительства привозили из-за границы, причем в бумажной обертке поштучно! Строительный раствор готовился по особому рецепту: с добавлением яиц птиц. Благодаря этому основные несущие конструкции преодолели натиск огня, непогоды и времени, сохранив здание в состоянии, дозволяющем проведение кропотливой реконструкции.

«Золотой век» дворца продлился несколько десятилетий. Время его роскоши и процветания родило немало легенд… Да и свой призрак есть практически у каждого замка.

Призрак дамы. Считается, что призрак, проживающий в Коссовском замке – это графиня Пусловская, жена основателя дворца Вандалина Пусловского, которая была очень недовольна поведением своего сына Леона, проигравшего родовое имение в карты.

Башни и комнаты. Предполагается, что четыре высоких башни, венчающих главное здание дворца, соотносятся с хлебными месяцами года, обозначая май, июнь, июль и август. Так это или нет – неизвестно. До сих пор не установлено, сколько тогда имелось комнат: количество помещений в разных источниках варьируется от 72 до 132.

Музыкальная лестница. Молва гласит, что в главный зал второго этажа можно было попасть по особой узкой лестнице, считавшейся «музыкальной». Якобы в стене по бокам были замурованы глиняные горшочки – голосники. Даже легкое прикосновение дамского платья вызывало в стенах звуки – таким образом можно было заранее узнать, что гости поднимаются наверх.

Аквариум-пол. Главный зал первого этажа будто бы имел стеклянный пол, внизу под которым в аквариуме плавали удивительные декоративные рыбки. Аквариум подсвечивался фонарями. Вряд ли это правда: подобные архитектурно-инженерные решения были освоены намного позднее.

Тайный ход. Очередная тайна строительства связана с подземными ходами. Один из них, короткий, якобы вел в родовую часовню. Другой – в Ружаны, к резиденции Сапегов. И хотя от нее до Коссово более двух десятков километров, легенда гласит, что по нему могла проехать тройка лошадей и карета.

Охранник – лев. По слухам, Пусловские держали во дворце льва, привезенного из заморских краев. Клетка хищника находилась в зимнем саду, а в теплый сезон – в парке. По ночам льву разрешали гулять по территории. Он наводил ужас на воров и лукавых слуг, так что богатства хозяев и они сами пребывали в полной безопасности.

Долгое время дворец стоял полуразрушенным, но с 2008 года начинается его реставрация. В ноябре 2017 года он открылся для посетителей. Сейчас работают два зала временной экспозиции (вход – 3 рубля), есть ресторан и отель. Уникальный памятник неоготической архитектуры планируют отреставрировать к 2023 – 2025 годам. Надеемся, что после окончания всех работ дворец Пусловских будет еще больше поражать своим величием и красотой.


Еще одно место, несомненно, стоящее внимания туристов, – урочище Меречевщина, которое находится в нескольких сотнях метров от Коссовского замка. Волшебное место неописуемой красоты! Рядом – извилистая речка, холмистые луга, виднеется густой лес…

Фольварком владел род Костюшко. Здесь же родился наш знаменитый земляк.

Фольварок еще в 1864 году вошел в состав земель Пусловских. Тогда усадьба изрядно обветшала, но новые хозяева отреставрировали ее. Много десятилетий дом простоял в нетронутом виде, но пожар, случившийся в 1942 году, оставил от дома один фундамент. Это место кануло в Лету до начала XXI века. В ходе раскопок были обнаружены остатки фундамента и подвалы, а также множество артефактов XVII – XVIII веков.


На основе фундамента по литографиям Михаила Кулеши и Наполеона Орды усадьба возродилась, подобно Фениксу. Торжественное открытие состоялось в 2004 году. Сейчас мы можем посетить это удивительное место, которое оставляет море приятных впечатлений.


Совсем рядом находится еще одна достопримечательность – остров Любви, попасть на который можно только пройдя по небольшому мостику через озеро Круглое.

По легенде, те, кто впервые пришел на этот остров, могут загадать желание – и оно обязательно сбудется. Здесь даже деревья растут парочками! На многие из них влюбленные или молодожены вешают замочки, символизирующие любовь и верность, а ключики, естественно, бросают на дно озера.

К слову, сам остров невероятно уютный и красивый: множество деревьев, колодцы, лавочки, беседки… А чуть поодаль виднеется усадьба Костюшки, за «спиной» которой величественно возвышается волшебный Коссовский замок…

ВИДЕО

Источник информации: Марина ЛЕШКЕВИЧ, фото и видео автора - "Заря".

Читайте также:

29.08.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика