Авто

Мар 04

Как стартует туристический сезон – 2023 и нужно ли уже задумываться о бронировании летнего тура?

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Республиканском союзе туристических организаций.

Глобальные перемены отразились на белорусском рынке туруслуг. Среди массовых выездных направлений с вылетом из нашей страны осталось всего четыре: Египет, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Грузия, – рассказывает председатель правления РСТО Руслан Сегенюк.

По его словам, не исключено, что из-за ограничений и санкций белорусский турбизнес не сможет удовлетворить спрос в полном объеме, поскольку доступ к отдыху ограничен небольшим количеством направлений и провозных мощностей. И это несмотря на то, что многие путевки подорожали. Кроме того, полет на курорты теперь занимает чуть больше времени, чем раньше.

Р. Сегенюк приводит такой пример: на одно место, чтобы добраться до курортов Грузии в 2022 г., претендовали по два-три соотечественника. Однако белорусские туристические компании не смогли перевезти всех желающих. Такая тенденция, вероятнее всего, сохранится и в нынешнем сезоне: количество бортов у «Белавиа» не увеличится, как и число направлений.

Такая ситуация спровоцировала бурный рост раннего бронирования на курорты Грузии и Турции. После двух «ковидных» лет путешественники стали чаще задумываться об отдыхе заранее и обращаются в турфирмы за несколько месяцев до вылета. К примеру, в одной из туристических компаний еще в ноябре 2022 г. можно было открыть бронь, и сегодня там могут констатировать, что раннее бронирование сезона бьет прежние рекорды. Загруженность бортов выросла в два-три раза по сравнению с серединой февраля 2022 г.

– В 2022 г. 30 % сезонных продаж были реализованы за месяц до старта сезона, – рассказывает руководитель турфирмы. – Похоже, что и в этом году треть всех туров будет продана на месяц раньше.

04.03.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика