Авто

Май 22

Это очередная инвестиция материнской компании после того, как она полностью поглотила белорусского оператора, но прибыли пока нет.

В компанию ЗАО "БеСТ" (оператор life:)) вложено еще 11 313 432 рубля, сообщила головная структура этого бизнеса – турецкая Turkcell.

"Права нашей компании на преимущественный выкуп (акций - прим.) полностью оплачены ростом капитала", - отмечено в сообщении группы.

В целом капитал своей белорусской "дочки" турецкие инвесторы оценивают почти в 1,3 млрд рублей. В декабре прошлого года Turkcell завершила поглощение life:), выкупив 20% акций. Пакет обошелся в достаточно символическую сумму – 1165,66 доллара.

При этом Turkcell расторгла прежнее соглашение с белорусским государством от 2008 года. В нем говорилось, что инвесторы за 500 миллионов покупают 80% акций, а потом должны заплатить еще 100 млн, если компания будет в плюсе.

Вместо этого стороны заключили другое соглашение, по которому в 2022-2023 годах надо вложить 100 млн долларов в развитие инфраструктуры. Еще столько же будет инвестировано при хороших финансовых показателях.

Пока что в отчетах life:) говорится об убытках. Например, по итогам первого квартала 2023 года чистый убыток составил 9,2 млн рублей.

Масштаб бизнеса

В отчете Turkcell за прошлый год сказано, что в Беларуси у ее дочерней структуры около 1,5 млн мобильных абонентов, в Турции – 0,6 млн, на Украине – 10,2 млн. Холдинг на тот момент имел право на использование 835 вышек связи в Беларуси, владел 985 на Украине. В Турции как в прямом владении, так и в аренде у Turkcell почти 9 тыс. вышек.

Головная структура оператора life:) заявляет, что мобильной связью охвачено примерно 93,1% территории Беларуси и около 99,8% населения. Это сопоставимо с двумя другими операторами. Но по числу абонентов ЗАО "БеСТ" значительно уступает. У МТС около 5,7 млн абонентов, у А1 – 4,9 млн.

Источник информации: Spuntik Беларусь.

22.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика