Авто

Апр 12

Беларусь израсходовала почти 1,8 млн рублей на гуманитарную помощь Сирии и Турции, следует из постановления Совмина №238 от 10 апреля, официально опубликованного на Национальном правовом интернет-портале в среду.

Эта сумма не учитывает стоимость доставки - такова цена непосредственно самих грузов. Сирии оказана помощь на 908,5 тыс. рублей, а Турции – на 855,5 тыс.

В списке гуманитарных грузов более 40 позиций. Это матрасы, одежда для взрослых и детей, спальные мешки, респираторы, перчатки, бинты, лекарства, сгущенное молоко, тушеная говядина и другое.
Помимо гуманитарной помощи, Беларусь ранее направляла в Сирию 45 военных медиков. В Турцию также отправила команда спасателей из 64 сотрудников, с ними было пять поисковых собак. Кроме того, отряд снабжали четырьмя автомобилями с оборудованием и снаряжением.

Ранее министр обороны Виктор Хренин в торжественной обстановке наградил белорусских военных медиков, принимавших участие в гуманитарной миссии в Сирии. Военные из Беларуси ранее не проводили таких гуманитарных операций, а только участвовали в миссии ООН в Ливане. Но тогда речь шла о командировках небольшого числа офицеров.

На этот раз была развернут госпиталь для пострадавших от землетрясения в Алеппо. К белорусским медикам обратились более 3 тысяч человек.

Сотрудники МЧС уже не первый выбывали на миссии за рубеж. К примеру, они доставляли в Турцию выделенную белорусским правительством помощь в 1999 и 2011 годах.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

12.04.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика