Авто

Окт 03

Внимаю пожилых!

Пенсионеры на лавочке в Бресте на Набережной. Фото BrestCITY.com

Милиция неоднократно информирует о том, что, в целях предупреждения мошенничеств, краж имущества путём свободного доступа они должны соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не пускать в дом посторонних;
  • требовать предъявления документов у лиц, представляющихся работниками социальных, жилищно-эксплуатационных и иных служб. При отказе предъявить документы сообщите в милицию по телефону 102;
  • не вступать в разговор с лицами, которые предлагают снять порчу;
  • не покупать у незнакомых людей с рук электробытовые и иные товары;
  • не разменивать денежные купюры посторонним;
  • ни под каким предлогом не передавать свои вещи и деньги незнакомым лицам, особенно, для оказания ими услуг в приобретении квартиры, автомашины, строительных материалов, топлива, продуктов питания и других вещей, производства каких-либо работ, в целях благоприятного решения вопроса с должностными лицами о не привлечении к ответственности, сдаче экзаменов, решении жилищного вопроса и т.д.;
  • не давать в долг крупные суммы денег без должного юридического оформления и свидетелей.

В то же время, как показала практика, данные рекомендации зачастую граждане серьёзно не воспринимают, считая, что они им не нужны, а преступник обойдёт их стороной.

Но реальность такова, что ежедневно милицейские сводки пестрят информацией о совершении преступлений имущественного характера, допущенных, в т.ч. и по вине самих потерпевших, вследствие их доверчивости и не соблюдения элементарных правил личной и имущественной безопасности. Следует отметить, что потерпевшими от данных преступлений очень часто становятся пожилые граждане, вследствие своего преклонного возраста, состояния здоровья и безосновательного доверия к окружающим гражданам.

Так, 26 сентября 2017 в ОВД администрации Московского района г.Бреста обратился престарелый житель г.Бреста, 1931 года рождения о том, что неизвестные, зайдя в его квартиру под видом социальных работников, похитили деньги в сумме 6550 руб. Только благодаря быстрым и слаженным действиям сотрудников милиции данное преступление было раскрыто, его совершившие четверо жителей Воронежской и Смоленской областей Российской Федерации были задержаны, а похищенные денежные средства изъяты.

В этой связи, есть необходимость в очередной раз напоминания о соблюдении вышеуказанных правил безопасности, сохранения бдительности в отношении с гражданами, особенно – посторонними.

УОПП УВД Брестского облисполкома.

03.10.2017.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика