Telegram Авто

Дек 09

Жестокое убийство: подростки устроили расправу над токсикоманом

На днях оглашен приговор двум несовершеннолетним бобруйчанам за убийство человека.

Днем 2 апреля в г.Бобруйске под мостом через реку Березина школьники наткнулись на страшную находку – тело мужчины в крови. Ребята немедленно вызвали милицию.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа и сотрудники криминалистического отдела УСК по Могилевской области. Проведен осмотр, зафиксирована следовая картина. Все улики говорили о криминальном характере случившегося – по факту убийства 51-летнего бобруйчанина было возбуждено уголовное дело. Благодаря камерам видеонаблюдения сотрудникам милиции удалось выйти на след двух 16-летних местных жителей, учинивших жестокую расправу.

В ходе предварительного следствия установлено, что вечером 31 марта двое друзей, учащиеся колледжей, приехали на пустырь позаниматься спаррингом на ножах. В какой-то момент их внимание привлек мужчина, находившийся под мостом. Подойдя ближе, они поняли, что перед ними токсикоман. Один из них предложил второму разобраться с мужчиной и достал из одежды карманный нож. Парни нанесли потерпевшему несколько ударов ножами, избили и, бросив, ушли. По дороге они избавились от своих карманных ножей, выбросив их в реку. А после разъехались по домам, и как ни в чем ни бывало на следующий день вышли на занятия.

Один из обвиняемых в содеянном полностью сознался и раскаялся, второй же в ходе следствия и в судебном заседании свою причастность отрицал. У парней никогда не было проблем с законом. Они имели среднюю успеваемость и вели здоровый образ жизни. Одноклассниками, однокурсниками и педагогами характеризуются хорошо.

Жестокое убийство: подростки устроили расправу над токсикоманом

В Государственном комитете судебных экспертиз по данному уголовному делу проведен ряд судебных экспертиз. По результатам судебно-медицинской экспертизы на трупе погибшего обнаружены множественные колото-резаные раны правой половины грудной клетки, шеи и головы с повреждением внутренних органов, дырчатый перелом правой теменной кости, резаная рана пальца правой кисти, которые могли образоваться в результате не менее 19-ти травматических воздействий. Непосредственной причиной смерти стала массивная кровопотеря.

Также судебными экспертами установлено, что биологический материал, содержащий кровь, в пятнах на одежде и обуви одного из обвиняемого с высокой степенью вероятности может происходить от потерпевшего. След обуви, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, оставлен кроссовкой того же фигуранта.

В отношении обвиняемых проведены судебные психиатрические экспертизы. Согласно заключениям эксперта, подростки в период инкриминируемого деяния по психическому состоянию могли сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в том числе в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими.

На основании собранных по делу доказательств 16-летним жителям Бобруйска предъявлено обвинение по п.п.6, 13, 15 ч.2 ст.139 (умышленное противоправное лишение жизни другого человека группой лиц, из хулиганских побуждений, совершенное с особой жестокостью). Судебной коллегией по уголовным делам Могилевского областного суда им назначено лишение свободы на срок 10 и 9 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован.


Татьяна Старосотникова, официальный представитель УСК по Могилевской области,

Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области

Источник информации: ГКСЭ.

09.12.2025.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Yaндекс.Новости

По этой же теме (региону):

----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро



Яндекс.Метрика