Авто

Окт 17

Риск заразиться COVID-19 и получить осложнения во время болезни во многом зависит от группы крови пациента, выяснили датские исследователи.

Пациенты с первой группой крови AB0 меньше других рискуют заразиться коронавирусной инфекцией, такие результаты исследований опубликованных в американском специализированном медицинском журнале Blood Advances.

В ходе исследования специалисты в Дании сравнили истории болезни более 473 тысяч человек, у которых тест на коронавирус дал положительный результат.

Выяснилось, что среди COVID-положительных меньше пациентов с первой группой крови (AB0) и больше с A (вторая), B (третья) и AB (четвертая). Специалисты связывают такие результаты исследования с тем, что первая группа крови не содержит антигенов эритроцитов, пропускающих вирус в организм.

Также аналогичное исследование было проведено в Канаде, где сравнивались данные 95 тяжелобольных пациентов. Наличие у них группы крови А или АВ повышало вероятность осложнений, которые требовали интенсивной терапии и подключения к аппарату ИВЛ.

Также стало известно, что пациенты со второй группой крови чаще других умирают от осложнений, спровоцированных коронавирусом. Реже гибнут те, у кого третья и четвертая группа крови, а самые неуязвимые ― люди с первой группой крови.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Что будет, если одновременно заболеть гриппом и COVID-19? Риск смерти увеличивается в 6 раз

17.10.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика