Авто

Май 29

Последняя полноценная неделя мая прошла под знаком ожидания решений со стороны американских властей. США оказались на грани технического дефолта.

Как это повлияет на курс главной мировой валюты - разбираемся в прогнозе.

Как избежать дефолта

1 июня 2023 года мог быть исчерпан текущий потолок государственного долга США, после которого правительство США имело шанс объявить технический дефолт. Но министр финансов США госпожа Джанет Йеллен сообщила, что в распоряжении Минфина имеется какая-то «заначка» и до 5 июня будут проводиться платежи по обслуживанию долговых обязательств. С большой долей вероятности на текущей неделе Конгресс США и президент будут вести интенсивные переговоры по вопросу выхода из сложившейся ситуации.

То, что консенсус будет найден, мало у кого вызывает сомнения, вопрос теперь стоит – кто у кого (имеем в виду республиканцев и демократов) больше выторгует. Именно этот вопрос сейчас более всего беспокоит финансовые рынки и, вдобавок к нему, – не пойдёт ли на повышение ставки ФРС на очередном заседании 14 июня.

Текущая ставка ФРС в 5,25% и так уже привела к взлёту доходности трежерис (10-летние закрыли прошлую неделю на отметке US10YT 3,795%, 30-летние US30YT 3,696%), что может опять заставить волноваться банковскую систему Штатов.

Второй акт банковского кризиса не за горами

В протоколах ФРС, которые были опубликованы в прошлую среду 24 мая был намёк на то, что отток депозитов из региональных банков приостановился и ситуация нормализовалась. Но не исключено, что второй акт не за горами. Всё это привело к тому, что основная валютная пара EUR/USD в течение прошлой недели торговалась в узком коридоре от 1,0701 до 1,0831.

На российском валютном рынке курс доллара также не отходил далеко от значения USD/RUB 80,00 на фоне снижения торговой активности, на которую не повлияла налоговая неделя. Последние дни мая будут наиболее пиковыми в плане налоговых выплат, также российскому рублю может оказать поддержку идущие вверх котировки цен на нефть.

На белорусском валютном рынке прошлая неделя закончилась укреплением национальной валюты против всех торгуемых активов.

Курс доллара США, который немного поднялся в прошлый вторник, к концу недели ушёл в итоговый минус на -0,25% за неделю. Закрытие недели было на уровне USD/BYN 2,9185. К началу года сохраняется рост на +6,65%.

Курс закрытия евро на белорусских биржевых торгах в прошлую пятницу составил EUR/BYN 3,1500. Официальный курс Нацбанка на выходные EUR/BYN 3,1415.

Российский рубль не остался в стороне, хотя за прошлую неделю курс пары RUB/BYN снизился всего на -0,10%. За 100 российских рублей на бирже давали в прошлую пятницу 3,6632.

До окончания мая ещё два полноценных рабочих дня. С высокой долей вероятности перечисленные факторы (в первую очередь налоговые выплаты и спрос на рубли – российские на российском рынке и белорусские на национальном) поддержат текущие курсы.

В дальнейшем курс доллара США будет варьироваться в зависимости от скорости принятия решения по госдолгу в Штатах. Если процесс затянется – это поддержит американскую валюту и пара EUR/USD может уйти ниже 1,0700. Как только будет объявлено о принятии и подписании решения – евро может вернуться к росту.

На белорусском рынке можно ожидать минимального снижения курса доллара в район USD/BYN 2,9000. Евро будет колебаться около текущих значений с отложенным ожиданием роста к курсу EUR/BYN 3,2000. Российский рубль после коррекции к отметки RUB/BYN 3,6500 также имеет потенциал укрепления до 3,6800 за 100 российских рублей.

Мнения экспертов банков, инвестиционных и финансовых компаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов или валют.

Источник информации: Михаил Грачев, Myfin.by

29.05.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика