Авто

Фев 14

Прокуратура Кобринского района в выездном судебном заседании в актовом зале военного комиссариата Кобринского и Жабинковского районов поддержала государственной обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя С., которому инкриминировано уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.

Согласно материалам уголовного дела С., являясь лицом, состоящим на воинском учете призывников, 7 сентября 2022 года под личную подпись получил повестку установленного образца с требованием явиться в военный комиссариат для прохождения мероприятий призыва на срочную военную службу, службу в резерве.

Надлежащим образом уведомленный о времени и месте проведения мероприятий призыва, а также об установленной в законе ответственности за уклонение от таких мероприятий, обвиняемый без уважительных причин не явился в военный комиссариат и выехал в Российскую Федерацию.

Он был задержан правоохранительными органами Республики Беларусь в ноябре 2022 года при возвращении домой.

С учетом доказательств, представленных государственным обвинителем, суд Кобринского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь С. назначено наказание в виде ареста на срок 2 месяца.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

После судебного заседания государственный обвинитель выступил перед присутствовавшими в зале лицами призывного возраста и их родителями – он разъяснил правовые нормы, в том числе об ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.

Источник информации: Служба информации прокуратуры Брестской области.

14.02.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика