Авто

Дек 05

Самое глубокое озеро в Украине Свитязь стало стремительно высыхать.

Экологи и активисты уже создали петицию для спасения этого популярного природного туристического объекта в пределах Шацкого района Волынской области. В сети показали фото, насколько уже уменьшился водоем и рассказали о возможной причине экологической проблемы.

Как отметил депутат горсовета Нововолынска Леонид Климович в своем Facebook, значительное уменьшения озера в размерах может быть связано с бесконтрольным бурением скважин на воду и для выращивания голубики.


Также он опубликовал серию снимков Свитязя, имеющего статус национального природного парка и избранного одним из семи природных чудес Украины.

"Пока не увидел своими глазами, представить не мог. Гопота уже носится на джипах по берегу. Старожилы говорят, что не помнят такого обмеления", - написал Климович.

Отметим, что по словам местных Свитязь "теряет ватерлинию" ежедневно на 10 метров.

По утверждению экологов (каких именно - не сообщается), озеро Свитязь может исчезнуть из-за разработки Хотиславского мелового карьера, находящегося на территории Беларуси.


Однако Петр Юрчук, ведущий научный сотрудник Шацкого национального парка, где расположен и Свитязь, опроверг эту версию.

«У нас работает система ежемесячного мониторинга напорных и грунтовых вод. Часть контрольных скважин в 2017 году пробурили как раз на границе с Беларусью, в соседнем с нами Ратновском районе. Никаких значительных колебаний там нет. Если бы было влияние Хотиславского карьера, то в первую очередь высыхали бы озера в Ратновском районе», — подчеркнул ученый.

Он добавил, что вода отступает только на мелководье, это не наносит существенного ущерба озеру.
В качестве главной причины он назвал нежелание местных властей ремонтировать шлюзы на каналах, связывающих Свитязь с соседними озерами, куда и уходит вся вода. Также он отметил, что в этом и прошлом годах осадков было мало, что не могло не сказаться на уровне воды.

По информации Украинских СМИ.

05.12.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика