Авто

Сен 30

ГУ «Брестская областная филармония» скорбит по случаю смерти деятеля культуры, музыканта, дирижёра Мартыненко Александра Александровича.

Александр Александрович Мартыненко родился 21 мая 1939 года в Минске.

С 1969 года живет в Бресте, куда приехал работать в музыкальное училище. Молодому педагогу сразу поручили возглавить симфонический оркестр училища (он руководил им до 1971 года), а в 1970 году он был также назначен руководителем оркестра народных инструментов, с которым проработал шестнадцать лет. Оркестры, состоящие из преподавателей и учащихся, выступали с концертами не только в городе, но и в районных центрах, сельских Домах культуры, принимали активное участие в праздничных и торжественных мероприятиях.
Через несколько лет после начала работы в училище Александр Мартыненко был назначен заместителем директора училища, а в 1974 году – директором. Он возглавлял это учебное заведение двенадцать лет.

6 августа 1986 года на базе гастрольно-концертного отделения Белорусской государственной филармонии в Брестской области создана областная филармония. Первым директором филармонии был назначен А. А. Мартыненко, одновременно являвшийся художественным руководителем учреждения. Он создал камерный оркестр, который до сих пор является визитной карточкой учреждения. В 2000 году в связи с достижением пенсионного возраста оставил должность директора областной филармонии, и все свое время стал посвящать работе с камерным оркестром. Награжден Почетной грамотой Министерства культуры Республики Беларусь, знаком Белорусского союза музыкантов «За вклад в развитие музыкального искусства» (2009 г.) и др.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Александра Александровича. Светлая память выдающемуся человеку!

Источник информации: «Брестская областная филармония».

30.09.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика