Авто

Янв 15

Актеру, известному по ролям в фильмах "Мимино", "Не горюй!" и многих других было 84 года.

Умер актер Вахтанг Кикабидзе, сообщает грузинский телеканал "Мтавари Архи".

Информацию подтверждают в социальных сетях члены оппозиционной партии "Единое национальное движение". Ранее на выборах Кикабидзе возглавлял партийный список.
Вахтанг Кикабидзе, которого также часто называли Буба Кикабидзе, – певец, автор песен, киноактер, кинорежиссер, сценарист, политический деятель; народный артист Грузинской ССР (1980), заслуженный артист Украины (2013).

Родился 19 июля 1938 года в Тбилиси, в семье Константина Кикабидзе, происходившего из имеретинского дворянского рода, и Мананы Багратиони. Его бабушка Ольга по материнской линии — из старинного княжеского рода Амирэджиби из Картли.

Его актерский дебют в кино состоялся в 1966 году в фильме Николая Санишвили "Встреча в горах".

В 1969 году впервые снялся у Георгия Данелия в фильме "Не горюй!" – за эту работу он получил приз за лучшую мужскую роль Международного кинофестиваля в Картахене. Затем была роль в картине "Мелодии Верийского квартала" Георгия Шенгелая. И наконец в 1977 году на экраны вышел легендарный "Мимино", где Кикабидзе исполнил роль летчика Валентина Мизандари.

Он также сыграл в фильмах "Совсем пропащий" (1973), "Дюма на Кавказе" (1980), ТАСС уполномочен заявить..." (1984), "Любовь с акцентом" (2012), "Ку! Кин-дза-дза" (2013) и других.
В 1960-1970 годах Кикабидзе выступал в составе джазового вокального квартета "Диэло", затем играл на барабанах и был солистом в джазовом ансамбле "Орэра". Исполнял песни на грузинском, русском, итальянском и английском языках.

С 1980-х годов выступает сольно. Был одним из самых популярных эстрадных исполнителей СССР. В числе его наиболее известных песен: "Проводы любви", "Чито-Гврито", "Бессердечная", "Обо всем не скажешь в песне", "Останься, молодость", "Вот и весь разговор", "Память", "Мои года", "Отцовская песня".

Источник информации: Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Мария Кебадзе, теща Бубы Кикабидзе, родом из Брест-Литовска

15.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика