Авто

Авг 17

В Госкомитете судебных экспертиз рассказали о гибели 20-летнего белоруса от отравления веществами третьего класса опасности.

Не уточняется, где именно из белорусских регионов произошла трагедия, но поясняется, что молодой тракторист отравился, сделав пару глотков неизвестной жидкости.

Тракторист в кабине трактора нашел пластиковую бутылку с оригинальной этикеткой безалкогольного напитка с содержимым в виде жидкости светло-желтого цвета. Думая, что это оригинальный безалкогольный напиток, молодой человек сделал буквально несколько глотков, пока не разобрал необычный вкус. Тракторист подошел к колонке с водой на механическом дворе, чтобы прополоскать рот, где через незначительное время резко почувствовал ухудшение состояния здоровья, потерял сознание и умер (медицинскую помощь не успели оказать по причине быстрой смерти).

При проведении судебной медицинской химической экспертизы в составе жидкости из пластиковой бутылки обнаружено вещество хлормекват. Причиной смерти явилось острое отравление вышеуказанным химикатом.

Он представляет из себя жидкость светло-желтого цвета с умеренным запахом, иногда отмечают схожесть с запахом рыбы. Вкус не описан. Применяется в интенсивных технологиях выращивания зерновых культур, ускоряет созревание урожая, предотвращает полегание посевов. В быту не применяют.

При пероральном отравлении хлормекватом возникает раздражение слизистых оболочек, чрезмерное слюноотделение, рвота, потливость, нарушения зрения, миоз, брадикардия, желудочковые аритмии, острый отек легких, кома и судороги (классические симптомы отравления холиномиметическим веществом). Антидотом является атропин.

По степени воздействия вредные веществ подразделяют на 4 класса опасности:

1-й – вещества чрезвычайно опасные;
2-й – вещества высокоопасные;
3-й – вещества умеренно опасные;
4-й – вещества малоопасные.

Фото - иллюстрация.

17.08.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика