Авто

Июн 06

Интеллектуальная система светофоров установлена в Бресте: на семи самых оживленных перекрестках города появились специальные датчики, которые фиксируют число автомобилей.

В зависимости от загруженности дорог устанавливается свой тайминг на сигналы светофоров. Так, например, в часы пик время зеленого огня будет увеличено.

За ситуацией в режиме реального времени наблюдают на мониторах в центре управления. Здесь же смогут анализировать дорожную ситуацию в комплексе и оперативно реагировать. Умная система светофоров поможет сделать поездки не только удобными и быстрыми для автомобилистов, но и позаботиться об экологии города – через Брест проходит большой поток транспорта, в том числе транзитного.

Валентин Чижевич, главный инженер специализированного монтажного эксплуатационного предприятия Брестской области:
Установлено четыре информационных табло, на которых загорается перед перекрестками направление движения или прямо, или налево. То есть в зависимости от того, куда меньше трафик идет, туда система должна перенаправить водителя.

В центре сейчас проходит наладка оборудования. В тестовом режиме уже управляют перекрестком Махновича – Варшавское шоссе. В комплексе систему запустят в течение месяца. Потенциально в будущем к единому центру управления смогут подключить все светофоры в городе, а их более 120.

Источник информации: СТВ.

06.06.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика