Авто

Янв 29

В современном мире практически не осталось сфер деятельности, где бы женщины не трудились наравне с мужчинами. Как работается в преимущественно мужском коллективе представительнице по сложившимся стереотипам мужской профессии, рассказала машинист мостовых и козловых кранов 6 разряда филиала «Белоозерскэнергоремонт» РУП «Брестэнерго» Татьяна Чайковская.

После окончания средней школы в родном аг. Пески Татьяна прошла обучение на курсах швеи-закройщика, а также машиниста-делопроизводителя. Первым ее рабочим местом была Белоозерская горбольница, где трудилась медрегистратором. По окончании двух отпусков по уходу за детьми в 2005 году предложили освоить новую профессию, абсолютно незнакомую и нелегкую для женщины. Моя собеседница решилась и не пожалела.

Пройдя обучение в Гродненском филиале Белорусского национального технического университета, трехмесячную практику, девушка приступила к работе на заводе. Признается, нелегко было сменить белый халат на комбинезон, куртку, каску, а туфли на каблуках – на ботинки мужской модели. Но надо отметить, что истинную женственность не скрыть: Татьяна с прической и макияжем, модным маникюром. Конечно, многому пришлось научиться, чтобы самостоятельно управлять мостовым краном. Было сложно, но интересно. Вспоминает, что первый раз было страшно управлять им не из-за высоты, а от осознания всей ответственности, ведь внизу трудятся люди.

– Наверху я одна, а внизу людей много, и надо учесть движение каждого. В этом есть определенные сложности. Первые года два было трудно, но потом пришло осознание, что я не хочу другой работы, – говорит Татьяна.

Вот уже 17 лет она управляет кранами. Рабочий день начинается с получения ключмарки – ключа от крана, который вверяется Татьяне на день. Проверив исправность крана, приняв смену и получив разрешение мастера, приступает к работе. Поднимаясь по крутой лестнице, с небольшой площадки попадает в кабину, в которой нет ничего лишнего, только сиденье и рычаги для передвижения груза. В цеху эта машина действительно незаменима. Задача машиниста крана – перемещать грузы на своем участке в зоне действия грузоподъемного механизма.

Татьяна рассказывает, что каждый день не похож на предыдущий, ведь в одну смену можешь работать в разных цехах, управлять различными видами кранов, которые отличаются пультами управления. Надо отметить, что Татьяна Чайковская – универсальный специалист, ведь умеет управлять несколькими видами машин. Сначала набиралась опыта на маленьком кране, потом доверили мостовой кран грузоподъемностью до 120 тонн.

Управляя рычагами, Татьяна захватывает «пауком» необходимые металлоконструкции, перемещает многотонные грузы на нужный участок и сверху наблюдает за производственным процессом.

– Здесь скучать не приходится, работа в цеху кипит всю смену, – рассказывает наша героиня. – Все надо успеть, предельно сконцентрировать внимание и четко соблюдать правила охраны труда и безопасности. Мне интересна эта работа, а к удивлениям: «Машинист крана? Вы?» уже привыкла.

Казалось бы, что тут сложного – дергай туда-сюда рычаги, перетаскивай листы металла. Надо отметить, что помимо управления краном, необходимо знать его устройство. Моя собеседница уверенна: чтобы стать хорошим машинистом мостового крана, нужны внимательность и дисциплинированность, ведь одно резкое неправильное движение может привести к тяжелым последствиям. Чтобы понимать, чувствовать машину, нужно любить свою профессию, и тогда работа будет приносить удовольствие.

Находится у Татьяны время и на хобби, мама научила ее рукоделию. Женщина вышивает крестиком и гладью салфетки, картины, но особой популярностью пользуются свадебные рушники. Вязание настолько увлекает Татьяну, что зачастую во время обеденного перерыва она успевает связать несколько столбиков и рядов. Каких изделий она только не вяжет: носки, рукавицы, шарфики, свитера, жилетки, пинетки для малышей.

Гордость Татьяны Чайковской – ее дети. Дочь Марина работает вторым секретарем Белорусского республиканского союза молодежи в г. Слуцке, а сын Максим, логист по образованию, проходит срочную службу во внутренних войсках республики.

Впрочем, какая разница: сугубо мужская или женская профессия? Главное, чтобы человек занимался тем, что ему нравится, тем, что ему по душе, а его труд приносил пользу предприятию и обществу.

Рита ЛЮТЫЧ
Фото Сергея БОБРОВА

Источник информации: Bereza.by

29.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика