Авто

Окт 23

В Брестской области на продажу выставлен весьма интересный объект — в деревне Пески Березовского района продается усадебный дом конца 19 века.

В документах здание обозначено как районный центр юных туристов, но известно, что до 1939 года территория усадьбы вместе с домом принадлежала известному роду Пусловских. Представители этой же фамилии владели и более известным дворцом в Коссово.

Как рассказала специалист КУП «Брестский городской центр по управлению недвижимостью» Ирина Романова, площадь выставленного на аукцион строения составляет 653 квадратных метра. В здании есть все коммуникации: вода, электричество, отопление. Совсем недалеко от постройки находится озеро Черное, а в нескольких километрах — популярное у туристов озеро Белое.

Начальная стоимость здания составляет 81 тысячу рублей. Аукцион при наличии заявителей состоится 10 ноября.

Справочно

Расцвет дворцово-паркового комплекса в Песках пришелся на конец 18 века, когда хозяином здешнего имения стал владелец промышленных мануфактур и маршалок шляхты Слонимского повета Войцех Пусловский.

Въезд на территорию усадьбы удачливого мануфактурщика представлял собой монументальные крепостные ворота с двумя многоярусными башнями, увенчанными зубцами (они сохранились до наших дней). Проехав через арку главного входа, гости попадали на обширную поляну, засаженную цветами. Клумбы, на которых цветы высаживали в виде рисунков, сопровождали приезжих вплоть до дворцового крыльца.

Популярной достопримечательностью усадьбы был и большой парк с экзотическими растениями. Главной «фишкой» парка считались каналы — в местах, где они пересекались, были устроены островки, каждый из которых украшала скульптура, павильон или беседка.

К сожалению, великолепный дворец погиб при пожаре в 1843 году. Хозяева не стали восстанавливать большой дворец, а перестроили под усадебный дом конюшню, перевезя сюда спасенные ценности: картины, оружие и ковры.

До наших дней сохранился тот самый перестроенный усадебный дом, а также — парк, в котором до сих пор растут редкие для нашей страны деревья.

Фото: planetabelarus. by

Источник информации: Realt.by

23.10.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика