Авто

Май 18

Экономическим судом Брестской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жительницы города Пинска, которая в процессе осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности оказывала косметические услуги, не имея при этом специального разрешения (лицензии).

Материалами дела подтверждено, что ИП с января 2020 по ноябрь 2021 года оказывала гражданам услуги по инъекционной контурной пластике путем введения имплантата - гиалуронового геля, а также услуги по инъекционной коррекции функциональных морщин, локального гипергидроза лекарственными средствами.

Данный вид услуг относится к лицензируемой медицинской деятельности по косметологии.

Кроме того, ИП, согласно предъявленному должностным лицом налогового органа требованию, не смогла представить документы, подтверждающие легальность приобретения имплантата - гиалуронового геля и препарата ботулакс.

Телесюжет: ТРК Брест

Постановлением экономического суда Брестской области ИП за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, привлечена к административной ответственности по ч. 1 статьи 13.3 КоАП и подвергнута взысканию в виде штрафа в размере 50 базовых величин, что составило 1600 рублей, с конфискацией 50% дохода от незаконной предпринимательской деятельности, что составило 4137,19 рублей.

Судебное постановление вступило в законную силу 5 мая 2022 года.

За нарушение порядка приобретения товара ИП привлечена судом к ответственности по ст. 13.12 КоАП.

Принимая во внимание особую опасность для жизни и здоровья людей, к которым применялись, или могли быть применены имплантанты и локальный гипергидроз лекарственными средствами без предусмотренных документов, суд применил к ИП взыскание в виде штрафа в размере 50% от стоимости предмета административного правонарушения, что составило 3117,99 рублей.

Судебное постановление вступило в законную силу 17 мая 2022 года.

Источник информации: Пресс-служба экономического суда.

18.05.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика