Авто

Янв 09

Очередной жертвой любителей легкой наживы стал 30-летний работник одного из частных предприятий Витебска. Мужчина решил приобрести себе дорогой мобильник известного бренда. Поиски начал в одной из соцсетей.

Именно тут и нашел страничку магазина, завлекающую низкими ценами на гаджеты. Связался с продавцом и стал обсуждать детали покупки. Одним из условий реализации товара оказалось то, что магазин осуществляет доставку курьером по Беларуси в течении нескольких дней, но только после полной оплаты товара. А чтобы усыпить бдительность покупателя, ему немедленно сообщили о том, что товар можно оплатить прямо в магазине наличными и забрать его, самостоятельно предъявив чек о полной оплате. Вот только сам магазин находится в другой области.

Витебчанин уточнил адрес и попросил свою знакомую, проживающую в том городе, сходить и удостовериться, что такой магазин действительно существует. А через некоторое время, получив подтверждение, перевел на указанные реквизиты со своей карточки 4600 рублей за долгожданный телефон. Однако ни мобильника, ни денег покупатель в итоге не увидел. Девушка, которой он переслал чек об оплате, придя в магазин, услышала в ответ, что подобного заказа они не получали, а аккаунт в соцсети с которого велась переписка их торговой точке не принадлежит. В этот момент доверчивый житель Витебска понял, что стал жертвой мошенников и обратился в милицию.

Важно помнить, что мошенники не прочь поживиться любыми, даже малыми деньгами. Проявите осмотрительность. Как правило, злоумышленники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями. Проверьте подлинность магазина, где хотите совершить покупку. Как можно больше узнайте о нем информации, при этом не забывая, что созданная страница может быть наполнена фотографиями, украденными из настоящих онлайн-каталогов. Отзывы могут быть фейковыми, а большое количество подписчиков на странице легко накрутить. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, не спешите делать предоплату. Подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку?

Источник информации: УВД Витебского облисполкома.

09.01.2023.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: , ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика