Авто

Май 27

С начала текущего года на территории Брестской области с участием детей зарегистрировано 19 ДТП, в результате которых 3 ребенка погибли и 16 получили травмы и увечья.

Вдумайтесь в эту цифру! Сколько же еще на дорогах будут гибнуть и травмироваться дети?! Что необходимо сделать, чтобы этих аварий не было? Возможно совсем немного — соблюдать правила дорожного движения, не превышать скорость движения, быть предельно внимательными и осторожными во дворовых территориях, перевозить детей в детских удерживающих устройствах, ну и конечно учить детей дорожной грамоте, а также отслеживать их местонахождение…не допускать их самостоятельного катания на велосипеде по дорогам общего пользования! Вы должны помнить, что дети в своем поведении на улице руководствуются наблюдениями за действиями взрослых в сходных ситуациях. К сожалению, эти действия не всегда бывают правильными. Как же научить ребенка безопасному поведению вне дома? Это особенно актуально в преддверии летних каникул, когда ребята будут находиться дома, на каникулах. Одними предостережениями типа «будь осторожен» делу не поможешь. Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка в сочетании с постоянным личным примером родителей. Лишь в этом случае у детей могут выработаться твердые навыки безопасного поведения на улице.

ВАЖНО ВОСПИТАТЬ У ДЕТЕЙ СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ НАВЫКОВ:

1. Навык наблюдения. Научите ребенка видеть предметы, закрывающие обзор проезжей части. Для этого ему надо многократно показывать с тротуара эти предметы тогда, когда они скрывают, вот-вот скроют или только что скрыли движущийся автомобиль. Таким же образом ребенок должен научиться видеть факторы, отвлекающие его внимание, как сигналы опасности. Таким фактором может быть автобус, остановившийся на противоположной стороне улицы. Спеша, люди нередко попадают под колеса автомобиля, так как их внимание в этот момент переключено только на автобус.

2. Навык спокойного поведения на улице. Он воспитывается на личном примере родителей. Этот навык очень важен для ребенка, поэтому взрослый, идя по улице с сыном или дочерью, не должен волноваться или спешить, какие бы обстоятельства к этому не принуждали!

3. Навык переключения на улицу — это граница, за которой кончаются привычки, действующие в быту. Научите ребенка замечать эту границу: замедлять движение, останавливаться, выдерживать необходимую паузу

для психологического переключения в связи с переходом в опасную зону. И здесь пример родителей имеет решающее значение.

4. Навык переключения на самоконтроль. Попав на проезжую часть, ребенок должен следить за своим поведением, правильно оценивать дорожную обстановку. Выработка такого навыка требует определенной тренировки.

РЕБЕНОК-ВЕЛОСИПЕДИСТ — ЭТО ТОЖЕ ПРОБЛЕМА, КОТОРУЮ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ ВЗРОСЛЫЕ. РОДИТЕЛИ НЕ ДОЛЖНЫ РАЗРЕШАТЬ РЕБЕНКУ КАТАТЬСЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ И В ДРУГИХ ОПАСНЫХ МЕСТАХ. ДЛЯ ЭТОГО СУЩЕСТВУЮТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЕЛОДОРОЖКИ И СТАДИОНЫ.

Помните! Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть все словесные предостережения. Поэтому с ребенком — никакой спешки на проезжей части, никакого бега через дорогу к автобусу, никаких разговоров о постороннем во время перехода, никаких движений наискосок, в стороне от перехода, на красный сигнал светофора.

Напоминаем, в период времени с 25 мая по 05 июня проходит СКМ «Внимание – дети!». В эти дни предусматривается обязательное движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, чтобы привлечь внимание детей и всех участников дорожного движения. За невыполнение данного требования Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность.

Берегите наше будущее!

Источник информации: Наталия Милюкова, ГАИ.

27.05.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “Уже 19 ДТП с участием детей на Брестчине. Что сделать, чтобы этих аварий не было?”

  1. 1. air79vs :

    Вероятно, нужно с таким текстом выпустить листовку-памятку и раскидать ее во все почтовые ящики брестчан вместо того бумажного спама, который нам постоянно вкидывают....


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика