Авто

Янв 11

История из Витебска, но поучительна для всех. В конце декабря с мужчиной в мессенджере связалась девушка, представилась сотрудницей службы поддержки межбанковского центра, на ее логотипе было подписано «Поддержка».

Она пояснила, что зафиксирован несанкционированный вход в интернет-банкинг мужчины, а это значит, что мошенники пытаются похитить его деньги. После непродолжительного общения она перевела разговор на другую линию, и разговор продолжил вести мужчина, который назвал свои имя и фамилию, представился ведущим специалистом юридического отдела межбанковского центра. Он подтвердил, что зафиксирован вход в банкинг и, чтобы прекратить действия мошенников, необходимо установить определенное мобильное приложение. В случае передачи кода регистрации, это приложение предоставляет удаленное управление устройством. Мужчина так и сделал, но пришедшие на телефон коды никому не сообщал. Разговор завершили на том, что позже они продолжат совместную деятельность по поимке преступников в банках.

На следующий день продолжился разговор со «специалистом из межбанковского центра», который сказал, что необходимо взять на работе справку о доходах (с целью зачисления денежных средств в последующем) и подъехать в один из банков Витебска. После чего необходимо оформить кредит, что в последующем тот и сделал.

Стоит отметить, что в банке его предупреждали о такой схеме обмана. У мужчины возникли сомнения: не общается ли он с мошенниками. Однако кибермошенники прислали в мессенджер фотографии не настоящих документов: удостоверения сотрудников банка и милиции, документ о том, что только что оформленный кредит аннулирован, а также повестку на следующий день в МВД.

Прибывшему по указанному адресу в Минске мужчине сказали, что указанный в повестке и на фото в удостоверении сотрудник у них не служит, повестку ему никто не направлял.

В начале января он понял, что попался на уловки мошенников и потерял более 77 тысяч рублей, 65 из которых взял в кредит сроком на 3 года.

Источник информации: УВД Витебского облисполкома.

11.01.2022.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика