Авто

Июн 03

В Барановичах супруги отдали мошенникам крупную сумму – свыше 16 тысяч рублей. Так, в один из дней мужчине поступил звонок по мессенджеру –лжесотрудник банка сообщил, что в 10 банках есть заявки от его имени на получение кредита.

Для того чтобы заблокировать операцию, мужчина должен пойти в банк и оформить кредит на максимально возможную сумму и максимальный срок погашения. Житель Барановичей все сделал, как велел мошенник. Он оформил кредит на 15 тысяч белорусских рублей. В следующем звонке мошенник указал застраховать эту сумму от непредвиденных ситуаций. На телефон мужчине пришли коды, которые он также рассказал мошеннику. А затем поступило сообщение о списании 15 149 рублей. Но на этом история не закончилась. Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сахарчук рассказала:

– На следующий день мужчине снова позвонил лжесотрудник банка и сказал, что нужно проверить на предмет заявки на кредит и его супругу. Мужчина, уверенный в том, что деньги застрахованы, предоставил контакты жены. Супруге также позвонили по мессенджеру и сообщили: чтобы исправить ситуацию мужа нужно положить деньги на карточку и застраховать деньги супруга. Ей предложили установить на телефон мобильное приложение "AnyDesk". Ей вскоре пришел секретный код, который она передала мошенникам. Тем самым предоставила мошенникам доступ к своему телефону. После пополнения счета на сумму 1400 рублей деньги у женщины списали, как и зачисленную заработную плату.

УВД Брестского облисполкома обращается к гражданам: мошенники придумывают разные схемы. Обращаем ваше внимание на то, что сотрудники банка никогда не звонят по мессенджеру! У них есть вся необходимая информация о клиенте.

Источник информации: Светлана ГУМИНА, УВД.

03.06.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика