Авто

Окт 19

Список запрещенных к продаже на территории Беларуси продуктов пополнился новыми наименованиями. Госстандарт выявил несоответствия по качеству и безопасности некоторых видов товаров продуктов.

Опасные для детей сладости

В Беларуси запретили продавать российские леденцы на палочке «Сладкое лакомство». Выяснилось, что «Петушок» не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»: органы стандартизации отмечают, что на упаковке не указана достоверная информация о составе продукта, также отсутствует предупреждающая надпись о наличии в продукте красителей, влияющих на активность и внимание детей.

Подобные претензии у Госстандарта есть и к слоеным пирожным «Треугольник с клубничной начинкой». Изготовитель использовал красящий ингредиент – экстракт сафлора, указал о его присутствии в маркировке, но не добавил предупреждающую надпись: «Содержит красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

Торговая марка «Торгус»

Этот полюбившийся белорусам российский производитель также зарекомендовал себя не с лучшей стороны. Госстандарт выявил несоответствия в составах томатной пасты «Краснодарская» и кетчупа «Шашлычный». В продуктах обнаружены красители Е122, Е124, которые запрещено использовать при производстве томатной пасты. К тому же в составе пасты они указаны не были.

Рыбная продукция

В список запрещенной рыбной продукции попали кольца кальмара сушено-вяленные и соломка путасу с маркировкой «Минтай» разделка.

Производители у продуктов разные – Россия и Китай, но проблема общая: в составе обнаружены недопустимые пищевые добавки, информация о которых присутствовала в маркировке, — влагоудерживающий агент (подсластитель) сорбит, консервант сорбат калия.

Кроме того с прилавков магазинов уже на этой неделе исчезнет 6 видов глазированного арахиса (со вкусом лосося, шашлыка, васаби, 4 сыра, устрицы, барбекю) российского производства. В составе орехов – синтетические красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей.

Приостановлена и продажа ушек свиных из категории субпродукты варено-копченые «Пивные радости» (с чесноком, красным перцем, горчицей и «Деревенкие»). Данная продукция изготовлена в Смоленске с использованием недопустимых для субпродуктов консервантов: сорбата калия (Е202) и бензоата натрия (Е211).

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО
Фото Виталия ГИЛЯ и с сайта Госстандарта РБ

Источник информации: 1prof.by

19.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика