Авто

Июн 10

В соответствии с Законом альтернативная служба представляет собой общественно-полезную деятельность, осуществление которой возлагается на граждан Республики Беларусь взамен воинской службы.

Альтернативная служба в Беларуси

На альтернативную службу могут быть направлены граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, службу в резерве, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к прохождению срочной военной службы, службы в резерве, лично заявившие о том, что принятие Военной присяги, ношение, применение оружия или непосредственное участие в производстве и обслуживании оружия, боеприпасов и боевой техники противоречат их религиозным убеждениям в той мере, в которой становится невозможным прохождение воинской службы.

На альтернативную службу не направляются граждане, освобожденные в соответствии с законодательством от призыва на срочную военную службу, службу в резерве либо имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве.

Граждане проходят альтернативную службу в организациях здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, в организациях, занимающихся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей, кроме того, такие граждане могут привлекаться к участию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Законом предусмотрен следующий порядок замены воинской службы на альтернативную.

Гражданин, подлежащий призыву на срочную военную службу, службу в резерве, при наличии у него оснований, не позволяющих проходить воинскую службу, не позднее десяти календарных дней до окончания мероприятий по призыву на срочную военную службу, службу в резерве может обратиться с соответствующим письменным заявлением в призывную комиссию по месту жительства.

Заявление гражданина подлежит рассмотрению на заседании призывной комиссии в его присутствии. Кроме того, на такое заседание могут быть приглашены представители религиозных и иных организаций, другие граждане, которые могут дать пояснения по существу заявления.

Призывная комиссия принимает решение о замене воинской службы на альтернативную службу, если представленные гражданином материалы и устная информация, а также документы и информация, полученные призывной комиссией самостоятельно, подтверждают наличие оснований, препятствующих прохождению воинской службы.

Законом установлен исчерпывающий перечень случаев, при которых может быть принято решение об отказе в замене воинской службы на альтернативную службу, которое гражданин вправе обжаловать в областную (Минскую городскую) призывную комиссию или в суд.

В случае принятия призывной комиссией решения о замене воинской службы на альтернативную службу военный комиссариат в установленный Законом срок выдает гражданину направление в орган по труду, занятости и социальной защите по месту его жительства и в тот же срок письменно информирует об этом Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства гражданина.

В свою очередь, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь определяет организацию, в которой гражданин будет проходить альтернативную службу, а также день убытия гражданина к месту прохождения альтернативной службы и письменно информирует о принятом решении органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства гражданина и месту нахождения этой организации.

Устанавливаются следующие сроки альтернативной службы для граждан:

  • не имеющих высшего образования, – 36 месяцев;
  • имеющих высшее образование, – 24 месяца.

Законом предусмотрен ряд ограничений для граждан, проходящих альтернативную службу. Так, они не вправе:

  • принимать участие в забастовках;
  • заниматься иной оплачиваемой деятельностью (работой);
  • осуществлять предпринимательскую деятельность.

Вместе с тем гражданам, проходящим альтернативную службу, за счет средств республиканского бюджета выплачивается ежемесячное денежное содержание в размере 150 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала. При этом размер установленного денежного содержания повышается:

на 20 процентов бюджета прожиточного минимума – с 13-го месяца альтернативной службы;
на 40 процентов бюджета прожиточного минимума – с 25-го месяца альтернативной службы.

Предусмотрено, что граждане подлежат увольнению с альтернативной службы:

  • по истечении срока альтернативной службы;
  • по болезни (в случае признания негодными к военной службе в мирное время);
  • в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении им наказания в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, лишения свободы, пожизненного заключения или смертной казни.

Кроме того, Законом определены обстоятельства, при возникновении которых граждане, проходящие альтернативную службу, имеют право на досрочное увольнение с альтернативной службы.

Законом также урегулированы следующие вопросы прохождения гражданами альтернативной службы: время исполнения обязанностей альтернативной службы, порядок предоставления отпусков гражданам, проходящим такую службу, порядок привлечения к ответственности граждан, проходящих альтернативную службу, зачисление указанной категории граждан в запас, а также вопросы, связанные с их социальными правами и гарантиями.

Основные положения Закона вступают в силу с 1 июля 2016 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь.

10.06.2015.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

2 комментария к “В Беларуси принят Закон «Об альтернативной службе». Сроки прохождения”

  1. 1. Саня Ш :

    Я отслужил положенные 2 года и не жалею об этом...

  2. 2. Аноним :

    Был в первом призыве полторашников, отслужил без проблем и не жалею =) !


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика