Авто

Авг 06

На этой неделе сразу несколько банков заявили о повышении ставок по депозитам.

С 4 августа в «Банке Дабрабыт» максимальный размер ставок для депозитов в национальной валюте поднялся до 19,75% годовых, в российских рублях – до 9,3%, в долларах США – до 3,75%, а в евро – до 3,25%.

«Франсабанк» с 4 августа повысил ставки для физлиц в иностранной валюте. В российских рублях — до 6,5-9,3%, в евро — до 1,5-3,3%, в долларах — до 2-3,8%.

«Белагропромбанк» увеличил с 6 августа размер процентных ставок для вновь заключаемых договоров по срочному безотзывному вкладу «Плюс к стабильности» в белорусских рублях и российских рублях до 18,5% и 9,2% годовых соответственно в зависимости от срока размещения. А также по срочным отзывным вкладам «Плюс к накоплениям» и «Плюс к возможностям» до 16,0% годовых в зависимости от срока размещения. По срочному вкладу «Депозитная карта» процентная ставка увеличивается в белорусских рублях до 17,5%, в долларах — до 3%, в евро — до 2%.

«Банк БелВЭБ» с 6 августа увеличил процентные ставки по срочным банковским вкладам для физических лиц в иностранной валюте. Ставки по вкладам в долларах увеличились до 1,3—3,8% годовых, в евро — до 1—3,3%, в российских рублях — до 5—8,2%.

В «Банке ВТБ» с 6 августа вклады для физлиц в белорусских рублях выросли до 12—17,76%.

Новости банков за неделю 2—6 августа

«Беларусбанк»

Клиенты «Беларусбанка» — держатели «Студенческой карты» — могут оформить кредит на оплату обучения в учреждениях высшего и среднего специального образования под 19,02% годовых. Срок кредитования — до 11 лет, причем в период обучения уплачиваются только проценты, а погашение основного долга производится в течение пяти лет после окончания учебного заведения.

Кредиты на обучение предоставляются обучающемуся либо его родственнику — родителю, усыновителю, попечителю, супругу и так далее при наличии постоянного источника дохода. Воспользоваться кредитом можно в течение всего срока обучения. Размер определяется ежегодно с учетом стоимости обучения за учебный год и платежеспособности кредитополучателя.

«Приорбанк»

При подключении услуги эквайринга Prior SoftPos в «Приорбанке» вручат новым бизнес-клиентам смартфоны для приема безналичной оплаты. Устройства могут получить ИП и юрлица при открытии первого расчетного счета и подключении мобильного эквайринга.

Специальное предложение действует с 4 августа по 3 сентября. Чтобы получить смартфон, полностью заменяющий собой платежный терминал и картридер, необходимо открыть расчетный счет в «Приорбанке», подключить мобильный эквайринг Prior SoftPos, при этом являться ИП или юрлицом с годовой выручкой до 5 млн евро включительно и быть зарегистрированным более 6 месяцев назад. Первые три месяца обслуживания в рамках любого пакета услуг будут бесплатными. На смартфон уже будет установлено приложение для работы с сервисом Prior SoftPos и мобильное приложение Prior Business 2.0.

Банк первым в стране запустил мобильный эквайринг Prior SoftPos, который работает без дополнительного оборудования, и на данный момент остается единственным белорусским банком, предлагающим подобную услугу. С помощью данной технологии можно принимать карты любого банка и всех трех платежных систем — Visa, Mastercard и «Белкарт». Покупку также можно оплатить смартфоном, умными часами, платежным браслетом или кольцом.

«Банк ВТБ»

«Банк ВТБ» расширил перечень стран, на карточки банков-эмитентов которых доступен перевод средств с карточек «ВТБ» в сервисах perevod.vtb.by и online.vtb.by, а также мобильном приложении VTB mBank. Переводы дополнительно стали доступны в 122 новые страны, в том числе в государства Евросоюза, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и другие регионы.

Услуга абсолютно безопасна и позволяет переводить деньги между карточками Visa и Mastercard любого банка Беларуси, а также с карточек «Банка ВТБ» на карточки Visa, Mastercard и «Мир» в 132 страны мира. Валюта перевода — белорусские рубли, максимальная сумма одной операции — $1000, а общий лимит в месяц составляет $15 000.

Тарифы для переводов во все страны составляют 1,4% от суммы, но не менее 4 рублей. За переводы между карточками «Банка ВТБ» комиссия не взимается. Для совершения перевода необходима карточка с поддержкой технологии 3D Secure. Отправителю средств достаточно знать только 16-значный номер карточки получателя, а при отправке на карточку банка-нерезидента — еще и его имя и фамилию.

«Идея Банк»

«Идея Банк» начал процедуру реорганизации в форме присоединения к «МТБанку», которую планируется завершить до 31 октября 2021 года. В «МТБанке» прогнозируют, что в результате данный банк войдет в тройку лидеров по потребительскому кредитованию, вырастет доступность и количество его отделений, обменных пунктов и банкоматов.

С 1 октября работоспособность карт «Идея Банка» будет ограничена. Это означает, что с этого дня осуществлять операции по картам (ЕРИП и произвольный платеж) можно будет только в СДБО «Идея Банка». Информация по картам будет доступна в режиме просмотра. Данные ограничения необходимы, чтобы подготовиться к реорганизации и последующему автоматическому переводу счетов в «МТБанк».

«БСБ Банк»

С 9 августа для частных клиентов «БСБ Банка» появится возможность смены PIN-кода, как в банкоматах, в том числе чужих банков. Смена PIN-кода будет доступна в «Беларусбанке», «Белагропромбанке»,«Банке Решение», «БНБ Банке», «БТА Банке», «Паритетбанке», «Цептер Банке», «Банке БелВЭБ», «Идея Банке», «Технобанке», «РРБ-Банке».

Услуга по изменению PIN-кода в банкоматах — платная, стоимость составит 1,5 рубля для карт в белорусских рублях, $0,5 — для карт в долларах, €0,5 — для карт в евро, 50 российских рублей — для карт в соответствующей валюте. При смене PIN-кода в банкоматах других банков дополнительно может взиматься комиссия.

Также изменить PIN-код можно в отделениях банка и в мобильном приложении за 2 рубля (первые две смены кода бесплатные). В таком случае код будет сформирован автоматически и отправлен по СМС.

«Статусбанк»

Здесь предложили бесплатно оформить «Статускарту» с доставкой на дом по почте. По ней можно получать манибэк до 2% в «Евроопте» и скидки до 50% еще в 2000 магазинах-партнерах. «Статускарту» можно оформить из дома онлайн, ее доставят почтой. Карта полностью бесплатная: не нужно платить ни за выпуск, ни за обслуживание, ни за доставку. Срок действия — до 5 лет. Также можно оформить на карту овердрафт на сумму до 5000 рублей и бесплатно пользоваться деньгами банка до 30 дней.

Еще одна новинка банка — онлайн-кредит «Быстрые покупки онлайн». Он действует в «Е-доставке» и магазинах партнеров на все товары в корзине. Срок — до 36 месяцев, ставка — от 22% годовых, а сумма — до 5000 рублей. Для оформления не нужны справка о доходах и первоначальный взнос.

Источник информации: Onliner.

06.08.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика