Авто

Янв 30

В белорусских поездах запрещено курить Новость для любителей покурить. Подымить на территории Беларуси теперь будет можно, только если едете за границу.

До недавнего времени в тамбурах белорусских поездов, оборудованных пепельницами, пассажиры предавались вредной привычке на законных основаниях. Но теперь в Правила перевозок пассажиров внесли изменения: курить можно будет только в международных поездах.

Как поясняют железнодорожники, если вы едете, например, в Россию или на Украину, то подымить можно будет, и пока поезд едет по Беларуси, и после пересечения границы. То же касается поездов до Польши, Литвы и стран бывшего Советского Союза. А вот в поезде, который едет в Берлин, курить можно только на территории Беларуси и Польши — дальше вредную привычку запрещают правила пожарной безопасности.

- Следить за соблюдением правил будут проводники. Но для наведения порядка, если вы все-таки решите покурить и проводник не справится с вами, могут вызвать и работников милиции, — рассказал «Комсомолке» Андрей Кашко, начальник отдела обслуживания пассажиров в поездах Белорусской железной дороги.

Кстати, за курение в поезде, как и в любом другом общественном месте, где оно запрещено, полагается штраф до четырех базовых величин (сейчас это 400 тысяч рублей. — Ред.). Могут к тому же и снять с поезда. Правда, радикальные меры железнодорожники принимать будут не всегда — каждый случай будет рассматриваться отдельно.

Источник: Елена Толкачева, «Комсомольская правда»

P.S. Ознакомиться со всеми изменениями можно тут. Вот как пункт для курящих теперь выглядит: «58. Запрещается курение во всех вагонах поездов, кроме поездов международного сообщения, курение в которых разрешается в специально предназначенных местах».

30.01.2013.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

8 комментариев к “В белорусских поездах запретили курить”

  1. 1. Она :

    Супер! давно пора было!!!
    я бы ещё перед посадкой в маршрутку заперетила))))))))

  2. 2. admin :

    Тогда лучше сразу запретить курение на остановках общественного транспорта. У курильщиков есть такая примета: Ждешь автобус? - Закури, и он тут же подъедет .

  3. 3. angel :

    Некоторым бы только запретить)))) Лучше вообще запретить курильщикам жить...

  4. 4. admin :

    Чувствуются комментарий курящего человека.
    Хотя на самом деле я согласен с тем, что одними запретами проблему не решить. Тут дело в культуре человека. Если курильщик стоит рядом с беременной женщиной или с маленьким ребенком (неважно где), то можно:
    1. Стоять и спокойно закуривать, невзирая на тех, кто рядом.
    2. Отойти покурить в сторону или не курить вообще.

    Какой вариант вы выберете?

  5. 5. angel :

    Как Вы правильно заметили, Александр, все зависит от культуры человека. И, таки да, комментарий курящего. Я выбираю, естественно, второй вариант)))))). Однако, культура должна быть присуща не только курящим. Как-то плыли на теплоходе из Балаклавы в Ялту... На теплоходе было отведено специальное место для курения (на корме). Как Вы считаете, культурно некурящей почтенной даме придти именно на это место и громогласно возмущаться? Как и в любом вопросе тут тоже нужно взаимопонимание! А не злорадное "так вам и надо - курильщикам!".

  6. 6. admin :

    Скажем так, дамы в возрасте очень часто любят повозмущаться - в магазинах, транспорте, поликлиниках... Думаю, каждый может вспомнить не один случай различного рода возмущений, который в большинстве инициируют именно почтенные дамы за 50. Не знаю почему. Или может мне так одному "везет"?

  7. 7. димасик :

    admin полностью с Вами согласен!

  8. 8. Аноним :

    Не в нашей стране


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика