Авто

Янв 21

Старт эстафеты намечен на 3 мая в Риме, где будет зажжено пламя II Европейских игр. Свой путь по Беларуси "Пламя мира" начнет в Бресте 12 мая.

Об этом сообщил сегодня начальник управления церемоний и культурной программы дирекции II Европейских игр Сергей Хомич на заседании рабочей группы по подготовке и проведению на территории Гомельской области эстафеты огня II Европейских игр, передает корреспондент БЕЛТА.

Факелоносцами выступят 450 человек. По словам организаторов, это будут спортсмены, известные представители культуры, науки, искусства, общественные деятели и др. "Мы постарались соединить пути известных факелоносцев с их малой родиной. Чтобы у них была возможность посетить места, где они родились, а люди, которые придут на мероприятие, смогли увидеть и пообщаться со своими знаменитыми земляками", - пояснил Сергей Хомич.

До начала эстафеты "Пламя мира", которая станет предвестником II Европейских игр в Беларуси, осталось 100 дней. "Европейские игры - мультиспортивные соревнования - само по себе уникальное событие для Беларуси. Предвещающая их эстафета "Пламя мира" станет своеобразным марафоном по знаковым местам и достопримечательностям каждого региона", - подчеркнул Сергей Хомич.

В настоящее время в рабочем порядке обсуждаются маршруты эстафеты огня, включающие населенные пункты, предприятия и достопримечательности всех регионов. Предполагается, что в Гомельской области марафон пройдет по знаковым местам Гомеля, Мозырского, Жлобинского и Житковичкого районов. В частности, факелоносцы посетят флагман отечественного комбайностроения ОАО "Гомсельмаш", побывают на одном из ведущих производителей кондитерских изделий страны - фабрике "Спартак", смогут увидеть красоту "жемчужины" региона - парка Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Шестидневный марафон по юго-восточному региону страны обещает быть ярким и насыщенным.

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов отметил, что II Европейские игры - знаковое событие для всей страны. "Это престиж, это уникальная возможность продемонстрировать лучшие достижения государства во благо не только спорта высоких достижений, но и здоровья нации. Люди, даже находясь далеко от эпицентра спортивных состязаний, должны почувствовать свою причастность к этому празднику силы, красоты и здоровья. Уверен, что так и будет. Мы же со своей стороны готовы к выполнению поставленных перед регионом задач", - подчеркнул он.

Планируется, что в каждом населенном пункте, где будет сделана остановка эстафеты, пройдет настоящий спортивно-культурный праздник.

Старт эстафеты намечен на 3 мая в Риме, где будет зажжено пламя II Европейских игр. По Беларуси оно будет путешествовать в течение 50 дней. Свой путь по республике "Пламя мира" начнет в Бресте 12 мая. Далее факел пронесут более чем по 60 населенным пунктам во всех регионах страны. В каждой области будет продуман шестидневный маршрут. Финиширует эстафета вынесением пламени на церемонии открытия II Европейских игр 21 июня в Минске на стадионе "Динамо".

21.01.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика