Авто

Авг 19

Напомним, летом этого года В Беларуси учредили государственный праздник День народного единства: 17 сентября (не выходной день). В 2021-м году этот день выпадает на пятницу, а мероприятия планируют провести у входа в городской парк.

Почему в этом месте?

Как сообщил председатель горисполкома со ссылкой на газету "Заря" от 1940 года, у входа в парк был установлен обелиск на месте могилы 48 погибших солдат Красной Армии в боях при освобождении Западной Беларуси в 1939-м году.

"Открытие состоялось 17 сентября 1940 года. 17 сентября 2021 года здесь же пройдут основные мероприятия в рамках государственного праздника - Дня народного единства", - дополнил Александр Рогачук.

P.S. Из воспоминаний Владимира ГУБЕНКО:

"Я был в этом парке в день открытия обелиска в честь годовщины 17 Сентября. Памятник был установлен недалеко от главного входа, почти на том месте, где сейчас стоит памятник над братской могилой советских солдат и командиров. И внешне они схожи. По случаю открытия памятника был митинг, играл духовой оркестр, было многолюдно, празднично, стоял тёплый солнечный день. Когда торжественная, официальная часть закончилась, я смог подойти к памятнику, прочитать, чему он посвящён..."

"Во время войны в парке 1 Мая по обе стороны от главного входа немцы устроили военное кладбище. Недалеко от места, где сейчас стоит здание шахматного клуба, построили деревянный барак-морг. При отступлении они барак разобрали и увезли, оставив на память два бетонных стола-постамента, которые ещё несколько лет украшали боковую аллею парка и были убраны при строительстве ресторана «Лето» с круглым бассейном и фонтаном перед ним. В августе 1944 года немецкое кладбище было срыто, напротив главного входа появились могилы советских солдат и офицеров. В качестве памятника перед входом был поставлен американский танк МЗ «Грант», бывший на вооружении Советской Армии. К зиме 1945 года его убрали".

19.08.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика