Авто

Авг 18

18 августа после богослужения в кафедральном соборе Бреста Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Чин освящения транспортного средства, которое будет верным помощником службы милосердия в Бресте на долгие годы.

Данная «мобильная» служба милосердия – первый проект в Беларуси.

Православная служба «Милосердие» в Бресте вот уже несколько лет оказывает помощь нуждающимся и бедствующим, выполняя заповедь о любви к ближнему. Все начинали несколько волонтеров из православного братства храма Святителя Николая в крепости, выбрав себе миссию кормления бездомных по выходным дням (поскольку в будние дни все, как правило, были заняты на работе).

За собственные средства они варили еду: это всегда было первое блюдо-суп или борщ с хлебом, а также горячий чай из термоса, и привозили ровно в 12 часов в назначенное место в центре города. Таким образом, здесь кормилось (и продолжает кормиться) около 60-и человек.

В то время, когда стал вопрос об организации каждодневного кормления, понадобилась более серьезная организационная и финансовая поддержка. Инициативу братчиков поддержал Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. Архипастырь благословил социальные службы шести основных храмов города Бреста по очереди оказывать помощь в приготовлении пищи: за каждым храмом закреплен один день недели. Седьмой день, воскресенье, братчики оставили за собой.

Изначально транспортировка пропитания производилась личными автомобилями волонтеров. Совсем недавно для доставки пищи из храмов в место кормления был приобретен микроавтобус. Сбор средств на него осуществлялся на протяжении целого года во всех храмах Брестской епархии путем сбора пожертвований в специально установленных «скарбонках».

Теперь цельнометаллический фургон «Газель Next» ежедневно доставляет пищу бездомным и служит другим делам милосердия: ребята, кроме того, проводят работу среди нуждающихся по восстановлению им документов, прохождению медосмотра, трудоустройству, обеспечению их необходимой одеждой, обувью, медикаментами и другими предметами.


Данная «мобильная» служба милосердия – первый проект в Беларуси.

Источник информации: пресс-секретарь епархии Ольга Семенюк.

18.08.2019.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика