Авто

Окт 01

Массовые сообщения о минировании учебных заведений в Беларуси: главное.

- Первые сообщения стали появляться сразу после полудня. Сначала речь шла о «минировании» вузов Минска, а также здания Национальной библиотеки. На данный момент ни одно из этих сообщений не подтвердилось.
- В районе 14.00 рассылка писем о минировании приобрела массовый характер. На территории Брестской области поступления подобных сообщений отмечена в Бресте, Пинске, Барановичах и в других населенных пунктах.
- Рассылка, согласно публикуемому в телеграм-каналах скриншоту, производится от имени террористической группировки ИГИЛ, якобы объявившей «джихад Беларуси»
- В Бресте из-за угрозы взрыва эвакуирован Брестский государственный технический университет. На территорию вуза прибыли саперы.
- Брестские школы также находятся под угрозой. Родители массово присылают в наши соц.сети информацию из родительских чатов школ города:
- «16-я школа эвакуирована, в родительских чатах просили забрать детей со второй смены. Я разговаривала с учителем 32 школы их уже проверила МЧС. Все тоже эвакуированы». (СШ №16)
- «Уважаемые родители примерно через 10 минут мы отпускаем детей домой. Про следите, когда они придут домой. В школу детей не пускают, причин не сообщают». (СШ №3)
- «Уважаемые родители. По возможности заберите детей пораньше. В нашем городе заминированы многие школы, универы, СШ 15. В целях безопасности заберите деток раньше» (СШ №15)
- «12-ю школу минировали. Около двух нас вывели на улицу. В полчетвертого они [правоохранители] закончили проверку» (СШ№12)
- «19 садик тоже, который рядом, а 39 – нет».
- 16.00 – 17.00 – письма о минировании приходят в дипломатические представительства Беларуси в Кыргызстане и Австрии: в Бишкеке тревога оказалась ложной, в Вене полиция ведет проверку.
Фото: эвакуация детей из школы 27 г. Бреста

Источник информации: "Брестский вестник".

Читайте также:

Массовое «минирование» школ в Бресте. Что говорят педагоги, родители милиция

СК о ситуации с «минированием»: обследуются территории. Взрывчатых веществ не обнаружено

01.10.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика