Июл
17
|
Экспозиция старинной письменности на камне появится на месте еврейского кладбища, снесенного в начале Великой Отечественной войны.
Специалисты изучают, документируют и фотографируют надгробия – около тысячи мацев предположительно с одного некрополя. В начале войны, когда Брест был оккупирован, фашисты расправлялись не только с евреями, но и с их памятью. Самое старое и большое кладбище в городе было разграблено, а потом вовсе стерто с лица земли. Надмогильные плиты использовали для мощения улиц. Спустя много лет их обнаружили и передали представителям общины. С инициативой вернуть мацевы на место и построить мемориал выступили общественность и потомки евреев Бреста.
Артур Лившиц, председатель международной общественной благотворительной организации «Диалог»: «Уничтожение кладбищ нацистами во время холокоста было обычной тематикой, и, к сожалению, долгие годы мы не смогли восстановить ту справедливость и вернуть камни, кладбища в первозданный вид. Поэтому сегодня есть решение таких проблем, это возможность строительства мемориала. Который будет посвящен не только людям, которые будут похоронены на этом кладбище, но и всему наследию нашей страны, еврейское наследие – часть наследия всей Беларуси».
Это будет первый лапидарий в стране. Проект в три этапа, после изучения надписей займутся дизайном будущего комплекса. Концепцию согласуют с еврейской общиной и городскими властями. Чтобы завершить работы специалистам понадобится около трех лет.
Источник информации: ОНТ.
17.07.2021.Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity
Новости по теме: евреи
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
По этой же теме (региону):
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро