Авто

Ноя 04

В Бресте 4 ноября простились с Почетным консулом Франции в Брестской и Гродненской областях, руководителем консульского агентства Франции в Бресте Леонидом Владимировичем Стаецким. Он ушел из жизни 29 октября. Ему было 68 лет.

В траурной церемонии приняли участие сотни человек. В их числе представители посольства Франции в Беларуси, местной власти, дипломатических миссий в Бресте, бизнеса, учреждений культуры, образования, здравоохранения, спорта.

По словам председателя Брестского горисполкома Александра Рогачука, Леонид Стаецкий много сделал для города в различных сферах, в культурную жизнь привнес новые европейские традиции.

«Леонид Владимирович активно помогал в подготовке к празднованию 1000-летия нашего города. Развивал сотрудничество Бреста с городами-побратимами во Франции. То, что он сделал и как Почетный консул, и как бизнесмен, и просто как человек, дорогого стоит», – отметил Александр Рогачук.

В свою очередь Временный Поверенный в делах Франции в Беларуси Александр Пике подчеркнул, что шесть лет назад МИД Франции назначил Леонида Стаецкого Почетным консулом. Он стал первым и, по сей день единственным Почетным консулом Франции в Беларуси и многое сделал для сближения Франции и Беларуси.

«Если рассматривать сферу экономики, стоит отметить, что Леонид был неоценимым советником для французских предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с Брестской областью», – сказал Александр Пике.

Дипломат напомнил, что в 2017 году Леонид Стаецкий в знак признания выдающихся заслуг от имени Президента Франции был награжден орденом «За заслуги». Этот орден является четвертой по значимости наградой Франции после ордена Почетного легиона, ордена Освобождения и Военной медали.

Похоронили Леонида Стаецкого на брестском кладбище «Плоска».

04.11.2020.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика