Авто

Мар 27

Модульная система застройки микрорайонов, которую пока лишь планируют освоить в Минске, в Бресте известна с начала прошлого столетия. Небогатые евреи жили здесь в особом квартале, который мог существовать независимо от всего города.

Колония Варбурга в Бресте

Колония Варбурга в Бресте. Фото: BrestCITY.com

К сожалению, сегодня от уникальной застройки осталось всего четыре обветшалых дома. Корреспондент «Р» узнал, что ждет полуразрушенный квартал в будущем и удастся ли городу сохранить оригинальное наследие.

В аварийном состоянии колония Варбурга была не всегда. Это сегодня здесь дома с пустыми оконными рамами и обгорелыми перекрытиями. А еще 15 лет назад в 1-м Минском переулке стояли все 12 домов, построенные в 1925—1927 годах на деньги Феликса Варбурга. В то время он возглавлял еврейскую благотворительную организацию «Джойнт» и был спонсором масштабного проекта, призванного помочь бедным жителям Бреста из местной еврейской общины решить квартирный вопрос. Вопрос, как видно по архивным фото, тогда успешно решили.


Колония Варбурга в Бресте

Архитектор Николай Власюк, начальник отдела комплексных научных изысканий УП «Брестреставрацияпроект», объясняет уникальность колонии Варбурга двумя причинами.

— Во-первых, этот квартал стал прообразом того, что современные архитекторы называют модульной системой застройки, — рассказывает Николай Николаевич. — То есть колония Варбурга была полностью автономной от остальных частей Бреста. Здесь были не только жилые дома. В комплексе с ними построили мастерские, школу, столовую, две прачечные с душевыми. Под двумя домами находились резервуары с гидрантами, а воду жители квартала брали из четырех колодцев на его территории.

Колония Варбурга в Бресте

Колония Варбурга в Бресте. Фото: BrestCITY.com

Николай Власюк считает, что колония Варбурга уникальна еще и стилем, в котором архитекторы возвели дома.

— Это так называемый закопанский стиль, который был популярен в Польше в начале прошлого века, — описывает Николай Николаевич внешний вид строений. — Феликс Варбург отдал предпочтение дереву — так на территории Беларуси появился единственный ансамбль зданий в данном стиле.

Спокойная жизнь еврейского квартала продолжалась недолго. С началом войны жителей переселили в гетто и через год расстреляли, а пустые дома стали лагерем для советских военнопленных. Война закончилась, и колония превратилась в лагерь уже для плененных солдат из Германии, Италии и Венгрии. В 1950-е годы дома после ремонта заселили брестчане.

Правда, в начале нового века колония Варбурга была уже не столь комфортабельна, как в 1930-е годы минувшего. В итоге жителей первых пяти домов расселили, а дома снесли. Сегодня на их месте — общежитие Брестского государственного университета, а напротив — пустырь, на котором стояли еще три дома. Не так давно снесли и их.

Колония Варбурга в Бресте

Колония Варбурга в Бресте. Фото: BrestCITY.com

Заместитель председателя Брестского горисполкома Николай Якубовский объясняет решение разобрать обветшалые постройки их аварийным состоянием. А то, что Научно-методический совет при Министерстве культуры признал историко-культурной ценностью лишь одно здание колонии, по его мнению, вполне логично.

— По сути, это бараки для бедных горожан. После неоднократных ремонтов и перестроек их архитектурная ценность и аутентичность утрачена, — говорит Николай Сергеевич. — В одном из районов города — Речице — тоже когда-то стояли бараки 1970-х годов постройки для рабочих. Но их пришлось снести из-за непригодности. Как и колонию Варбурга.

Зампред вспоминает, что попытка сохранить застройку все же была предпринята. Городские власти предложили реставрировать колонию или ее отдельные постройки брестской еврейской организации, но она отказалась из-за недостатка средств.

Тогда «Брестпроект» разработал план реконструкции квартала в районе колонии Варбурга. Главный инженер организации Леонид Селивоник рассказывает, что после общественного обсуждения он прошел государственную строительную экспертизу и был утвержден. Николай Якубовский, в свою очередь, сообщил, что уже известны и инвесторы, на чьи плечи лягут реконструкция пяти домов колонии Варбурга и строительство супермаркета неподалеку.

— Поскольку дома находятся в аварийном состоянии, их реконструируют, — объясняет инженер Леонид Селивоник. — То есть на месте старой застройки появятся новые здания, приспособленные под жилье. Характерные особенности застройки 1930-х годов будут сохранены, как и рекомендовал Научно-методический совет при Министерстве культуры. Все это касается и дома № 12, который признан тем же советом историко-культурной ценностью 3-й категории.

Если с жильем все предельно понятно, то окончательной ясности по вопросу мемориальной части колонии Варбурга пока нет. Под музей согласно проекту планируется отвести дом № 10. Его строительство и передача в коммунальную собственность Бреста — одно из условий заключения инвестиционного договора.

Пока на месте здания лишь груда строительного мусора, но в брестской городской общественной еврейской организации «Бриск» надеются, что впоследствии здание будет безвозмездно передано под размещение музея и местных еврейских организаций.

— Наш музей и пять зарегистрированных еврейских объединений располагаются сегодня в полуподвальном помещении, — объясняет ситуацию председатель «Бриска» Регина Симоненко. — В связи с этим мы направили в Брестский облисполком письмо с просьбой выделить нам площади для музея и офисов. При этом мы отметили: было бы хорошим знаком, если бы они разместились в одном из домов бывшей колонии Варбурга.

…Если в проекте реконструкции квартала присутствует дом-музей, то он появится. Можно не сомневаться. Хозяин же здания — дело совсем иное. Главное, чтобы уникальное место на карте Бреста не было утрачено насовсем. Жаль, что аутентичная архитектура уступит место стилизованным домам. Да и об ансамблевости — главной ценности колонии Варбурга — говорить уже не приходится. Но, пожалуй, это тот случай, когда синица в руках лучше, чем журавль в небе.

Источник информации: Артем КИРЬЯНОВ, «Р»

27.03.2014.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Комментарий к “В Бресте реконструируют уникальный квартал Варбурга”

  1. 1. admin :

    Если "картинка", гуляющая по интернету не фейк, то рядом там скоро вырастет очередной супермаркет.


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика