Авто

Июн 04

Новички в наркобизнесе начинают с работы закладчиками, среди них есть и подростки. Устроиться на такую работу несложно, и некоторые считают наркоторговлю «хорошей» возможностью заработать «легкие и быстрые деньги».

В Бресте в поле зрения оперативников наркоконтроля попали двое 11-классников. Без пяти минут выпускники школы работали на один из таких интернет-магазинов. Правоохранители задержали их во время очередной «закладки», при обыске в вещах были обнаружены свертки с запрещенным особо опасным психотропным веществом – альфа-PVP.

Выяснилось, что однажды школьники решили подзаработать. Их внимание привлекла спам-рассылка о «несложной работе». После того, как юноши ознакомились с инструкциями для работы наркокурьером, решили, что вероятность попасться сотрудникам милиции невелика. Так стремление заработать перевесило страх перед задержанием и мальчишки согласились на эту работу.

Работодатели быстро ввели ребят в курс дела: нужно развозить и прятать небольшие грузы. За одну такую «схованку» обещали платить до 4 долларов США. Напрямую о наркотиках не говорили, но молодые люди, хоть сами и не употребляли, поняли, что они станут закладчиками.

Общение с работодателем проходило исключительно в мессенджерах. Молодые люди получали координаты очередной партии наркотиков, забирали их, затем делали закладки, пересылали фотографии и описание места, по которым клиенты могли найти сверток.

Друзья успели «сходить на дело» трижды, оплаты за свой труд они так и не дождались…

Видеокомментарий вриод начальника УНиПТЛ УВД Дениса Воропаева

Согласно действующему законодательству, уголовная ответственность за подобные деяния наступает с 14 лет. Следователи дали правовую оценку действиям фигурантов – 17-летним парням грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Источник информации: Отделение информации и общественных связей, фото ГИОС Московского РУВД Бреста.

04.06.2021.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика