Авто

Дек 23

Предновогодний долгожданный подарок получила Брестская областная больница.

В пятницу (21.12.2018) в торжественной обстановке открылось травматолого-ортопедическое отделение, которое обеспечивает оказание медицинской помощи пациентам на третьем (областном) уровне.

Отделение изначально занимала ревматология, затем – инфекционное отделение, сейчас же, после реконструкции, здесь «прописалось» обновленное отделение травматологии и ортопедии. Реконструкция отделения была произведена для того, чтобы создать современные комфортные условия для лечения пациентов и для работы сотрудников.


И действительно, новое отделение значительно отличается от тех, которые мы привыкли видеть, – приятное сочетание серого и красного цветов, необычные элементы декора, небольшая картинная галерея в коридоре. Кстати, фотографии сделал сотрудник больницы, фотохудожник Валерий Чернов.

Общие затраты по текущему ремонту отделения хозрасчетным способом составили 377978 рублей, в том числе на строительные материалы – 186750 рублей, медицинскую мебель – 50765 рублей, офисную мебель – 43963 рубля.


Виктор Михаловский, начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома, отметил, что очень приятно в преддверии Нового года получить такой подарок. Также Виктор Павлович рассказал, что уже подготовлены помещения под установку магнитно-резонансного томографа и рентген-компьютерного томографа. В первых числах января это дорогостоящее оборудование, деньги на которое выделило Министерство здравоохранения, должно прибыть в Брест.


Спектр оказываемой отделением помощи широк – от операций по удалению доброкачественных опухолей до оперативного лечения всех видов переломов с использованием различных методик. Для этого были закуплены комплекты необходимого инструментария и импланты (металлоконструкции). В течение года выполняется около 1100 операций, из которых 200 высокотехнологичных и 200 сложных.

– На данный момент отделение, кроме сложных и высокотехнологичных операций, стало заниматься и клеточной хирургией, – сообщил Александр Карпицкий, главный врач Брестской областной больницы. «Мы сможем сделать шаг вперед в качестве обслуживания наших пациентов. Мы хотим в 2019 году перейти на новый уровень: применение клеточных препаратов – от стволовых клеток до клеток костного мозга – для лечения ортопедической и травматологической патологии. Недавно мы с коллегами участвовали в Европейском травматологическом конгрессе в Познани и там посмотрели, какие возможности дает лечение таким способом, – дополнил Сергей Кисель, заведующий травматолого-ортопедическим отделением.


Также в планах на 2019 год – внедрение эндопротезирования голеностопного сустава, увеличение количества и расширение методик малоинвазивной хирургии (артроскопии плечевого сустава).

За год в травматолого-ортопедическом отделении проходят лечение около 1200 пациентов с различными травмами опорно-двигательного аппарата, их последствиями и осложнениями, врожденными и приобретенными заболеваниями, а также после инфекционных заболеваний и травм нервной системы, которые привели к деформации скелета и нарушениям его функции.


Ежегодно выполняется до 500 эндопротезирований крупных суставов: 280 тазобедренных и 190 коленных и 10 однополюсных. Врачи отделения в год выполняют до 50 уникальных ревизионных эндопротезирований. Широко используются малоинвазивные методики (хирургическое вмешательство без разрезов) – в год выполняется 150 артроскопий.

Также врачи отделения задействованы по линии оказания экстренной помощи. За год они до полусотни раз выезжают по области и Бресту для выполнения оперативных вмешательств. Ежегодно на прием к ортопеду в Брестскую областную консультативную поликлинику приходит более 8000 пациентов.


Источник информации: Марина ЛЕШКЕВИЧ, фото Валерия КОРОЛЯ - "Заря".

23.12.2018.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме:
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика