Авто

Окт 15

В Брестском областном суде 15 октября 2013г. началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении генерального директора общества ограниченной ответственности "Облик" Николая Климука, сообщает БЕЛТА.


Строительная компания

Фото: BrestCITY.com

Первое судебное заседание было непродолжительным. Рассмотрев ходатайство защиты и выслушав мнения участников процесса, коллегия по уголовным делам удовлетворила просьбу обвиняемого о необходимости дополнительного ознакомления с материалами дела. В судебном процессе объявлен перерыв до 21 октября.

Николай Климук был задержан 15 мая 2012 года и с этого времени находится под стражей в СИЗО КГБ. Материалы дела насчитывают 112 томов, не считая около 30 томов различных бухгалтерских документов.


Резонансное уголовное дело в отношении руководителя частной строительной фирмы было возбуждено управлением Следственного комитета по Брестской области. Следствием были установлены многочисленные факты нарушения законодательства в сфере долевого строительства со стороны обвиняемого, в том числе нецелевое использование кредита на Br2 млрд., хищение более чем Br600 млн. Потерпевшими по делу признаны 435 человек, которым причинен ущерб на сумму более Br60 млрд. в виде не построенного жилья.

Действия гендиректора ООО "Облик" следствие квалифицировало по пяти статьям УК: злоупотребление властью и служебными полномочиями (ч.3 ст.424), хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере (ч.4 ст.210), превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (часть 3 ст.426), уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст.242), неисполнение приговора, решения или иного судебного акта (ст.423). Мера наказания по наиболее тяжким из этих статей предусматривает лишение свободы до десяти лет с конфискацией имущества.

ООО "Облик" на территории Брестской области работало более 20 лет. За это время фирмой было построено несколько десятков различных объектов, главным образом элитных. Предприятие "прославилось" тем, что еще не закончив одно строительство, начинало другое. При этом, используя средства застройщиков, втягивало людей в финансовую пирамиду. На момент своего банкротства "Облик" оставил незавершенными шесть многоквартирных жилых домов в областном центре. Достраивать объекты было поручено ОАО "Строительный трест №8". В настоящее время окончено строительство четырех домов. Ввести в эксплуатацию еще два планируется в текущем году.

Источник информации: БелТА

15.10.2013.
Больше интересного - у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Новости по теме: ,
***
Подпишитесь на Новости Бреста в Google
Читайте БрестСИТИ в Яндекс.Новости
----------------------

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

6 комментариев к “В Брестском областном суде началось судебное разбирательство по делу строительной фирмы "Облик"”

  1. 1. Far :

    Человек просто делился с кем надо и его дооолго терпели...., а когда уже стало нельзя терпеть, то повесили на него все...а сами с украденным баблом остались в стороне

  2. 2. Ирина+ :

    Far пишет:

    Человек просто делился с кем надо и его дооолго терпели..., а когда уже стало нельзя терпеть, то повесили на него все...а сами с украденным баблом остались в стороне

    аахахаха)это точно!

  3. 3. admin :

    Far, но ведь Климук может и рассказать все как есть. Или уже рассказал Следственному комитету.

  4. 4. Far :

    admin, Перефразируя поэта -" Иных уж нет.... а другие далече..." =)

  5. 5. admin :

    Far, посмотрим, что скажет суд. Но на мой взгляд, как-то маловато обвиняемых...

  6. 6. Far :

    admin, Вот, вот.... как я говорил ...уже далече.... =)


ПОПУЛЯРНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если блок популярных новостей здесь не отображается - отключите в браузере блокировщик рекламы.

Яндекс.Метрика